С начала года в Павлодарской области зарегистрировано четыре случая заболевания корью

Об этом корреспонденту Павлодар-онлайн рассказала заместитель Главного государственного санитарного врача Павлодарской области Ирина Сорокина. Среди четверых заболевших был один взрослый и трое младенцев до года. 

В феврале в период проведения дополнительной иммунизации против кори в Павлодарской области был привит 15 291 подросток в возрасте от 15 до 19 лет.

Последняя кампания дополнительной иммунизации против кори проводилась в Казахстане 10 лет назад. Итогом ее стало снижение заболеваемостью с 16 тыс. до 13 случаев.

Тем, кто сомневается в качестве индийской вакцины, применяемой в Казахстане, заместитель Главного санитарного врача напомнила, что ее проверили в Национальном центре экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники. Нареканий препарат не вызвал. Как и завод, на котором его произвели.

Так называемые осложнения, возникшие у подростков после получения прививок на западе и на юге Казахстана, изучили известные казахстанские профессора, ученые и доктора наук. Они сообщили, что фактов осложнений, связанных непосредственно с прививками от кори, установлено не было.

- Кроме этого, приглашенные зарубежные специалисты работали как по линии безопасности вакцины, так и по линии расследования каждого случая предполагаемого поствакцинального осложнения, - пояснила Ирина Сорокина. - Официальные данные подтверждают, что более 80% так называемых осложнений вызваны психоэмоциональным лабильным состоянием подростков, остальные – это совпадение прививки и текущего заболевания.

Кампания по дополнительной иммунизации была приостановлена. Возобновить ее планируют предположительно в последней декаде сентября. 

Поделиться
+1