Павлодарская область стала лидером по количеству участников и отличников в "Тотальном диктанте" в Казахстане

210 павлодарцев приняли участие в международной акции по проверке грамотности, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Об этом агентству рассказала региональный координатор проекта Наталья Колодина.

Текст специально для участников написал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Автор назвал его «Волшебный фонарь», жанром выбрал художественную зарисовку, а темой - российский быт начала XX века. Орфографически текст не представил особой сложности, авторская пунктуация же поставила в тупик не один десяток писавших диктант.

-  На проверку сдали 210 участников, из них четверо стали отличниками. В 2014 году их было 49 из 614 человек. Чаще всего допустили ошибку в написании слова "вполуха". Анализ типичных ошибок сейчас делают преподаватели ПГПИ, - рассказала Н. Колодина.

По словам собеседницы, победителей в номинациях огласят на официальной церемонии подведения итогов, которая состоится  23 мая в Доме Дружбы. Тогда же станет известно, какой возраст у самого старшего и юного участника, какая самая невероятная ошибка была допущена, кто стал знатоком орфографии, а кто дважды отличником диктанта, у кого самый красивый почерк и какая семья стала самой грамотной.

Всего "Тотальный диктант" в этом году проводился в пяти населенных пунктах Казахстана. В Алматы проверить грамотность пришли 100 человек, из них только два алматинца написали на отлично. В Темиртау экзамен сдали всего шесть человек, и ни один из них не набрал высший балл. В поселке близ Астаны Акмол диктант писали восемь человек. На пять написал один из них. В Семее - 154 человека писали диктант и двое из них получили пятерки.

Поделиться
+1