Виновата не вода, виноваты люди

Ошибки проектировщиков автодороги привели к подтоплению полутора десятка домов в поселке Аксу, сообщает Павлодар-онлайн.

Жители поселка Аксу просили строителей автодороги оснастить ее водопропускными сооружениями. Однако подрядчики заявили, что это противоречит проекту. Строящуюся дорогу пришлось вскрыть, чтобы вода не затопила поселок. Сейчас из-за ошибок, допущенных проектировщиком, страдают люди.

- Заказчиком автодороги является АО «НК «КазАвтоЖол», - пояснил заместитель акима г. Аксу Каршыга Арынов. – Компания должна была согласовать проект с местными властями, однако вопрос о наличии водопропускных труб с акиматом не обсуждался.

От более масштабного затопления поселок спасло лишь вскрытие дороги. Вода под большим напором идет от поселка. По словам жителей, в этом районе каждый год идет разлив. То, что восточно-казахстанская ГЭС каждый год сбрасывает воду и возле поселка поднимается уровень воды, заказчики знали. Непонятно, почему в проектной документации не предусмотрели наличие водопропускных сооружений.

Замакима Аксу сообщил о том, что скорее всего придется вносить изменения в проектную документацию и строить на дороге водопропускные трубы.

Поделиться
+1