В ВКО паводки разрушили мост через реку

В Восточно-Казахстанской области из-за разрушения моста вышедшей из берегов рекой Зыряновск оказался отрезанным от остальной части области.

Теперь добраться до города можно только на пароме – единственный прямой автомобильный путь разрушен, сообщает Yk-news.kz.

В регионе сразу подорожали цены на продукты питания, местные жители экстренно запасаются водой и пищей.

Дорогу республиканского значения Усть-Каменогорск–Зыряновск–Рахмановские ключи перекрыли 28 апреля в 7 утра из-за подмыва береговой опоры моста вблизи села Снегирево на 149 километре автодороги Усть-Каменогорск–Зыряновск. Через некоторое время переправу, соединяющую два берега Бухтармы, и вовсе смыло.

«По последним данным разрушение произошло из-за значительного подъема уровня воды в реке. Сейчас сотрудники областного филиала ведут работы по укреплению подъездов к мосту. Осуществляется подвоз грунта, щебня и железобетонных труб для частичного отвода воды. Движение транспорта предполагается в объезд по следующему пути: Усть-Каменогорск — Самарское — Казнаковская переправа (паром) — Большенарым — Зыряновск. Вблизи поврежденного моста намечено строительство объездной дороги, однако займет это не менее 2-3 суток», – пояснил пресс-секретарь РГП «Казахавтодор» Олжас Баймуханов.

По словам жителей Зыряновска, наводнение уже стало причиной череды тревожных слухов в горняцком городке. Люди опасаются, что проведут «в блокаде» не одну неделю. Цены на продукты первой необходимости в местных магазинах уже взлетели.

Сейчас трасса Усть-Каменогорск — Зыряновск перекрыта на участке с 6 по 166 километр.

Напомним, в Зыряновском районе сложилась сложная паводковая ситуация и за сутки спасатели эвакуировали из подтопленных сел более тысячи человек.

Поделиться
+1