В Акмолинской области прорвало дамбу

В селе Оразак Целиноградского района Акмолинской области прорвало возведенную на время паводка дамбу. Сейчас частично эвакуируют жителей нескольких домов, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на оперативный штаб департамента по чрезвычайным ситуациям.

«В Целиноградском районе селе Оразак около 18 часов подмыло искусственную насыпь, сооруженную на время паводка. В результате вода подошла к некоторым домам, сейчас производится частичное отселение с некоторых домов»,- информировали в ДЧС.

По словам собеседника агентства, на месте прорыва дамбы отсыпкой занимаются экстренные и коммунальные службы, используется экскаватор, и самосвалы.

Как сообщили в акимате района, подтопленным оказался старый поселок Оразака, передает 24.kz. Число пострадавших домов пока неизвестно, ранее там были затоплены два дома. Вода подходит к новому поселку.

В селе начата срочная эвакуация населения, направлены 8 автобусов для перевозки населения. Первых семь человек уже доставили на место проживания, это беременные и старики, они будут жить в поликлинике района.

По информации акимата, для эвакуации подготовлены школы села Акмол, Караоткель — 2 школы, столовая «Акмола–Феникс». На помощь отправлены все работники сельского акимата, сельской школы, руководители и специалисты районных служб, солдаты войсковой части 44813. Направлена вся техника района — КАМАЗы, погрузчики, тракторы, ПМС машины.

Поделиться
+1