В Павлодаре дан официальный старт навигации на Иртыше

Открытие сезона речного судоходства - одно из самых ожидаемых событий для жителей и гостей Павлодара, ведь именно с этого момента на Иртыше вновь оживает жизнь, и по водной артерии начинают курсировать большие и малые суда, передает корреспондент агентства "Хабар"

Как только был дан старт открытию навигации, из павлодарского порта в путь в направлении Омска отправились первые 8 составов судов с грузом. 

«Для нас это большой праздник! Все кто родился и живет на берегу Иртыша, знают, как важна для нашего региона навигация. Каждый раз мы с нетерпением ждем открытия нового сезона, всю зиму готовим флот, и настраиваемся к выходу в новые дальние рейсы»,- отметил председатель правления АО «Павлодарский речной порт» Ризабек Хамаров. 

В этом году, по данным порта, из Павлодара в российские регионы, которые находятся ниже по течению Иртыша, планируется перевести свыше 1 млн. тонн грузов. При этом, традиционно основную долю экспорта по реке составляют щебень и строительный песок, которые добываются на территории Павлодарской области и пользуется большим спросом у соседей.

Между тем, возможности павлодарского речного флота намного выше. Стоит также отметить, что перевозка грузов по реке в два раза дешевле, чем автомобильным или железнодорожным транспортом.

«Необходимый объем щебня уже находится на территории порта, песок, который мы получаем в ходе дноуглубительных работ в акватории Иртыша, также есть в наличии и в нужном объеме»,- сообщил глава правления «Павлодарский речной порт».

Отметим, что в Казахстане речное судоходство как отрасль сохранилась только в Павлодарской области. Суда отсюда ходят до Омска, Томска, Ханты-Мансийска и дальше вплоть до Охотского моря. Однако по ряду объективных причин (отсутствие межгосударственных договоренностей в части развития речного судоходства, отсутствие гарантированных глубин на некоторых участках реки, - Прим. Агентства), объемы перевозок грузов по Иртышу не столь значительны. Наибольший объем в последний раз был зафиксирован в 2011 году, когда суда перевезли свыше 2 млн. тонн грузов. 

АО «Павлодарский речной порт» - это примерно 30 единиц флота, включая баржи, танкеры и знаменитые пассажирские теплоходы «Казахстан» и «Экибастуз».

Прогулочные пассажирские перевозки планируется открыть через неделю. В настоящее время на предприятии проводится поэтапная модернизация судов. Также рассматривается вопрос о приобретении в 2015 году 3-х крупнотоннажных единиц флота.  Одновременно порт ведет дноуглубительные работы на популярном многими туристами озере Сабындыколь на территории Баянаульского Национального природного парка, а также занимается реанимацией реки Усолка в южной части Павлодара.  

«Дноуглубительные работы на реке Усолка не проводились больше четверти века. А это очень опасно! Если такая не большая река специально не чиститься, то она со временем может превратиться в озерцо, потом начнет заболачиваться, и это становится губительным не только для флоры и фауны, но и людей. А на берегу Усолки находится огромный жилой микрорайон с 40 тыс. населением. Наша задача – реанимировать реку, и вновь сделать ее проточной», - рассказали специалисты АО «Павлодарский речной порт». 

Для обеспечения безопасного прохождения судов специалистами произведены контрольные замеры глубин и составлена карта водной обстановки.  По информации областного филиала республиканского предприятия водных путей, к открытию навигации на павлодарском участке Иртыша выставлены все необходимые надводные и береговые знаки, в общей сложности это около 1 тыс. 300 буев и бакенов. 

В Павлодарской области на официальном учете состоят 87 крупногабаритных судов, и свыше 2 тыс. 300 маломерных, к которым относятся катера, моторные лодки и гидроциклы.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 неделю назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik3 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik4 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 месяц назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad2 месяца назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1235 месяцев назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад