Информационное сообщение Национального Банка РК об увеличении квоты Казахстана в капитале МВФ

Казахстан увеличивает свою квоту в уставном капиталеМеждународного Валютного Фонда (далее - МВФ) с 365 700 000 СДР до 427 800 000 СДР. При этом доля голосов Республики Казахстан будет увеличена на 17%. Соответствующее решение принято 24 апреля 2015 года Правлением Национального Банка РК.

Казахстан ратифицировал поправки к Статьям Соглашения МВФ путем принятия Закона Республики Казахстан «О ратификации поправок к Статьям Соглашения Международного Валютного Фонда» от 20 марта 2015 года № 298-V ЗРК.

В соответствии со Статьями Соглашения МВФ каждое государство, увеличивающее свою квоту, должно оплатить 25% от суммы увеличения квоты в МВФ. Оплата суммы, эквивалентной 75% суммы увеличения квоты, может быть осуществлена путем выпуска векселя.

«Стоит отметить, что при увеличении квоты золотовалютные активы Национального Банка РК не будут уменьшены, потому что 25%-ая доля является компонентом резервных активов государства-члена, а 75%-ая доля носит условный характер и не классифицируется как актив или обязательство», - отметил директор Департамента международных отношений и связей с общественностью Национального Банка РК Айдар Казыбаев.

В целом, увеличение квоты Казахстана в капитале МВФ позволит обеспечить дальнейшую финансовую стабильность страны, так как Казахстан сможет рассчитывать на кредитную линию МВФ в трехкратном размере от объема квоты. Усиление влияния Казахстана в капитале МВФ положительно отразится на показателях улучшения странового рейтинга и усилит позицию Казахстана при голосовании в структурах МВФ.

Справка:

МВФ, входящий в число важнейших организаций в международной экономической сфере, учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе в 1944 году. В 1969 году фонд ввел так называемые специальные права заимствования - СДР (SDR - special drawing rights). Курс СДР определяется ежедневно по курсам нескольких ведущих конвертируемых валют.

28 апреля 2008 года резолюцией Совета Управляющих МВФ № 63-2 принята Поправка к Статьям Соглашения МВФ «Реформирование квот и голосов в Международном Валютном Фонде» В соответствии с данной поправкой квота, рассчитанная для Республики Казахстан в уставном капитале МВФ, увеличена с 365 700 000 СДР до до 427 800 000 СДР.

Поделиться
+1