Первомайский каникросс

Первого мая на лыжной базе «Ертыс» прошли соревнования ездовых собак по каникроссу. Поучаствовать, а также посмотреть на действо, собралось множество любителей четвероногих питомцев.

 В самом начале соревнований места свободного было мало, а зрителей напротив, довольно много. Как отмечают организаторы, для них это мероприятие было первым такого масштаба, до этого они проводили встречи собаководов и любительские забеги.

 Всего в состязаниях приняли участие порядка 40 человек. Их верными товарищами были собаки самых разных пород: хаски, маламуты, западно-сибирская лайка, золотистый ретривер, американская акита и даже собака с таким необычным названием породы как цвергшнауцер.

- В нашем городе очень много любителей и профессионалов, которые занимаются каникроссом, - говорит один из организаторов Анастасия Калачева. - Думаю, для них это отличная возможность продемонстрировать свои навыки, а также навыки своих питомцев в каникроссе.

 В детском каникроссе участвовали 6 ребятишек до 10 лет, для которых была 30-ти метровая дистанция. В дисциплине хеппи дог (щенки до 9 месяцев) дистанция составила 60 метров. Юниоры и взрослые (мужчины и женщины отдельно) участвовали в двух дисциплинах: каникросс и байкджоринг. В каникроссе женщины и юниоры бежали 200 метров, а мужчины 300 метров. В байкджоринге трасса для всех составила 1 км.

Как делятся организаторы, сегодня собачьи бега в городе довольно популярны. Узнавая об интересном хобби друг от друга, павлодарцы все больше им увлекаются. Одна из участников, Алена, как раз из таких недавних «новобранцев», она выступает в классе  юниоров.- Я участвую в соревнованиях уже несколько раз, и мой четвероногий «напарник» меня никогда не подводит, - делится девушка. - Правда, иногда за собакой сложно успеть - когда я участвовала в зимних соревнованиях, она меня часто обгоняла, и я еле поспевала за своим питомцем.

Ее коллега по увлечению Александр Коновалов спортом занимался еще до того, как попал в каникросс. - Я люблю спорт, раньше занимался легкой атлетикой. В соревнованиях, помимо меня, участвует еще моя жена, - говорит наш собеседник. – Пока что все четыре раза мои выступления заканчивались первыми местами в каникроссе – надеюсь и в этот раз оказаться первым.

 По итогам соревнований места распределились следующим образом. Первое место в дисциплине хэппи дог занял Сергей Ковтун, в детском каникроссе первое место досталось Лейле Гузь. Среди юниоров - в каникроссе лидером оказался Иван Бекарев, а в байкджоринге Данила Юдин. Среди женщин, как в каникроссе,так и в байкджоринге, сильнейшей оказалась Виктория Ярош. Ну, а замыкает череду победителей сильный пол: в дисциплине байкджориг первым стал Виталий Гофербер, а в каникроссе Александр Коновалов.

Поделиться
+1