Бывшие заложницы — об ужасах плена «Боко Харам»

Бывшие заложницы, находившиеся в плену у боевиков исламистской группировки «Боко Харам» на севере Нигерии, рассказали о том, как незадолго до их освобождения армейскими подразделениями некоторых пленниц забили камнями.

По словам женщин, боевики, узнав о приближении военных, приказали заложницам бежать, а когда те отказались сделать это, стали бросать в них камни.

Почти триста освобождённых женщин и детей были доставлены из крупного лесного массива Самбиса в лагерь правительственных войск.

Как говорят военные, в течение последней недели в ходе наступления на боевиков-исламистов в общей сложности им удалось освободить более 700 человек.

Женщины говорят, что в результате побивания камнями погибло несколько человек, но точное число жертв им неизвестно.

Бывшие заложницы рассказали, что боевики убили всех мужчин и мальчиков постарше на глазах их родных, а затем погнали женщин и оставшихся детей в лес.

Некоторые из захваченных женщин были насильно выданы замуж.

«Боко Харам» возникла как группа, противостоящая западному образованию, и ее боевики часто нападают на школы и другие образовательные учреждения.

Они также придерживаются консервативной мусульманской точки зрения о месте женщины в обществе.

Ужасы плена

По словам бывших пленниц, они были постоянно в поле зрения боевиков, за ними постоянно следили, даже когда им нужно было справить нужду.

«Они не давали нам двигаться, — сказала агентству Рейтер одна из освобождённых женщин по имени Асабе Умару. – Нас держали в одном месте. Мы были в плену».

Другая женщина рассказала, что их кормили всего лишь один раз в день.

«Нас кормили только растертым сухим маисом после обеда. Это было почти невозможно есть», — сказала Рейтер Сесилия Абель. В результате многие заболевали и даже умирали.
По словам 24-летней Асабе Умару, матери двоих детей, у нее на глазах ежедневно кто-то умирал.

Понадобилось три дня, чтобы перевезти женщин и детей на пикапах из лесного массива Самбиса, где их освободили, в лагерь под контролем правительственных войск в городе Йола.
Как сообщают журналисты агентства Ассошиэйтед пресс, после бесед с освобожденными удалось установить, что почти все они родом из деревни Гумсури, что неподалеку от города Чибок.

Непохоже, что кто-либо из них был среди группы из почти 300 школьниц из города Чибок, похищенных боевиками «Боко Харам» год назад. Тогда массовое похищение девочек привело к протестам во многих странах мира, участники которых призывали немедленно освободить школьниц.

С тех пор как «Боко Харам» начала боевые действия на севере Нигерии с целью создать там исламское государство, были убиты тысячи людей.

В феврале нигерийские военные при поддержке подразделений из соседних стран начали наступление на исламистов и вернули под свой контроль территории, захваченные боевиками «Боко Харам» годом раньше.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад