Россельхознадзор не пропустил 390 т польских яблок, которые пытались провезти в Казахстан

Грузы следовали из Польши в Казахстан и сопровождались реэкспортными фитосанитарными сертификатами Белоруссии, переает Zakon.kz по материалам РИА Новости.
 
Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии,   В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Транзит продукции через территорию РФ допускается только через пункты пропуска расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза.
 
На этот шаг Россельхознадзор пошел из-за участившихся в последнее время нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок попавшей под запрет продукции под видом транзитной. Несмотря на предпринятые меры, попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию продолжаются.
 
"Из-за нарушения правил транзита по территории РФ в ППУ (пункте предварительного уведомления) "Красный Камень" в Брянской области запрещен ввоз более 136 тонн яблок и 19 тонн пекинской капусты", - говорится в сообщении управление ведомства по Брянской и Смоленской областям.
 
Аналогичная ситуация сложилась и в Смоленской области на пункте предварительного уведомления "Красная Горка". Здесь было возвращено 60 тонн яблок, следующих из Польши с нарушением условий транзита.
 
Кроме того, специалистами управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям был запрещен транзит из Белоруссии в Казахстан 11 партий свежих польских яблок, общий вес которых составил 195 тонн.
Поделиться
+1