Лейкоз коров обнаружен в ряде крупных хозяйств Павлодарской области

Крестьянские хозяйства Павлодарской области просят МСХ не вводить ограничительные мероприятия в связи с лейкозом коров, передает Тoday.kz со ссылкой на областное управление ветеринарии.

Как сообщили в ведомстве, в ходе плановых исследований в 10 хозяйствах области выявлено 92 коровы с диагнозом лейкоз. Всего исследовано более 145 тысяч голов крупного рогатого скота.

"Согласно принятых нормативно-правовых актов в области ветеринарии, в хозяйствах, где выявлен больной скот, необходимо установить ограничительные мероприятия, то есть ввести карантин. А это значит, что реализация племенного скота и вывоз сырого молока запрещается", - отметила и.о. руководителя отдела ветеринарно-санитарных мероприятий управления ветеринарии области Маржан Салимова.

"Однако учитывая, что данное заболевание не имеет фактов передачи от животного к человеку, рядом руководителей хозяйствующих субъектов вносятся предложения в МСХ РК об изменении в нормативные акты в части отмены ограничительных мероприятий", - добавила собеседница.

В любом случае мясо инфицированного животного идет на санитарный убой в мясоперерабатывающие предприятия, говорят ветеринары.

Лейкоз крупного рогатого скота это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом семейства Retroviridae. Молоко больного животного может стать фактором передачи инфекции, в том числе людям, потребляющим его в сыром виде.

Поделиться
+1