Павлодарские инвалиды остались без специализированного такси

Конкурс на их перевозку выиграла иногородняя фирма, у которой, как выяснили колясочники, спецтранспорта нет. Причем, сотрудники акимата, который и проводил тендер, тоже видели машины только на фото, сообщает КТК

 Такое количество инвалидов в коридорах акимата не собиралось уже давно. Добирались как придётся они с одной целью: выяснить, почему остались без необходимого им транспорта – специального такси.

Галия Беспалая, инвалид I группы:

- Завтра у нас областные соревнования по теннису, я участница, чемпионка Казахстана, и как я буду добираться, пешком? Это далеко.

Галия Халимовна опасается, что пропустит соревнования. Валерий Григорьевич и вовсе может лишиться любимого занятия. Он работает каменотёсом и даже принял участие в строительстве новой павлодарской мечети.      

Валерий Гайдадым, инвалид I группы:

- Я живу в аэропорту, из 10 лет прикованный к коляске я 5 работал, а 5 не работал в связи с перевозками, сейчас я тоже буду вынужден покинуть работу.       

Раньше инвалидов обслуживали 10 спецмашин. Теперь конкурс выиграла другая фирма. Колясочники негодуют: у нового перевозчика нет специализированного транспорта. Но в акимате успокаивают: есть. Правда, пока его видели только на фотографиях.     

Кайрат Нурмагамбетов, руководитель отдела занятости и социальных программ акимата г. Павлодара:

- Машины у них согласно конкурсной документации, машины есть, фотографии все приложены, мы с этим поставщиком ведем переговоры, сегодня он должен заключить с нами договор и с завтрашнего дня оказывать услуги.        

Всего в Павлодаре живет около 300 колясочников. Кроме спорта и работы, им нужно регулярно проходить реабилитацию и ездить на процедуры в больницы.

Фирма, выигравшая конкурс на оказание услуг инвалидам, предложила самую выгодную цену – 6 000 000 тенге. Сегодня они подпишут с властями договор и уже завтра выйдут на маршруты. В противном случае результаты конкурса будут аннулированы. Правда, тогда снова пострадают только колясочники: им придется передвигаться по городу самостоятельно. 

Поделиться
+1