По итогам отопительного сезона в Павлодарской области зафиксировано 589 технологических нарушений

По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Жениса Туякова, основными причинами нарушений в работе электрических сетей становятся износ линий электропередач более чем на 70 процентов и воздействие стихийных явлений, сообщает Звезда Прииртышья.

В Павлодарской области на 13 процентов снизилось количество повреждений на тепловых сетях, а за прошедший отопительный сезон на 58 процентов сократилось число обращений жителей областного центра с жалобами на недогрев. Если за отопительный сезон 2013-2014 годов к нам поступило 262 обращения, то в этом – 165, – рассказал Женис Туяков.

Отопительный сезон завершился 27 апреля 2015 года. По информации руководителя управления, в Аксу никаких технологических нарушений за этот период не зафиксировано. Однако в Экибастузе на 32 процента допущен рост повреждений на сетях теплоснабжения. Так, при потребности в ремонте 13,6 километра выполнены работы только на 7,5 километра.

 Женис Туяков подчеркнул, что по итогам периода 2014-2015 годов все проблемные вопросы систематизированы и включены в план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к новому отопительному сезону, акимам районов области направлены рекомендации. В этот раз управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства запланированы работы по замене котлов, отработавших свои нормативные сроки, выносу котельных из встроенных и пристроенных помещений.

До начала нового отопительного сезона предстоит большая работа: нужно подготовить по области 365 котельных (капитальный ремонт запланирован в 24 из них), 2420 многоквартирных жилых домов, 668 объектов образования и 373 – здравоохранения, провести реконструкцию и ремонт почти 30 километров сетей теплоснабжения, 29,3 километра – сетей водоснабжения и водоотведения.

Из бюджетов городов и районов планируется выделить 850 миллионов тенге на приобретение 160 тысяч тонн твердого топлива для котельных при объектах социальной сферы.

Аким области поручил акимам городов и районов до 1 сентября обеспечить проведение ремонтных работ в котельных, на сетях тепло- и водоснабжения, приобретение и доставку твердого топлива для объектов социальной сферы, подготовку социальных объектов и жилья к предстоящему отопительному сезону в соответствии с графиком.

От редакции. Между тем, АО «Павлодарэнерго» уже приступило к подготовительным работам. В Павлодаре с 3 мая начались отключения горячей воды в связи с испытаниями тепловых сетей, запитанных от ТЭЦ-2.

Полную версию читайте на сайте газеты "Звезда Прииртышья"

Поделиться
+1