Казахстан значительно ухудшил свои позиции в рейтинге конкурентоспособности WEF в сфере туризма

 Казахстан значительно ухудшил свои позиции в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий, подготовленного экспертами Всемирного экономического форума (WEF). В этом году страна оказалась на 85-м месте, сохраняя в 2013 и 2014 годах свои позиции на 50-м месте.

Самыми сильными сторонами казахстанского туризма отмечен «гигиена и забота о здоровье». Самые низкие показатели наблюдаются в сфере «международной открытости», а также «природным и культурным достопримечательностям».

Из стран Центральной Азии Кыргызстан занял 116-е место (опустившись на 8 позиций), Таджикистан, в прошлом году занимавший 91-е место, опустился на 109 строчку рейтинга. Данных по другим странам ЦА нет.

Лидером рейтинга по итогам 2014 года впервые стала Испания. Первое место рейтинга страна заняла благодаря высокому уровню культурных ресурсов, возможностям для онлайн-поиска досуга и развлечений и отличной инфраструктуре.

Следом за ней идут Франция и Германия. В пятерку также вошли США и Великобритания. Россия в рейтинге заняла 45 место. Китай в свою очередь смог перепрыгнуть на 17-ю строчку с 45-й, на которой он находился годом ранее.

Отчет WEF о конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий (World Economic Forum’s 2015 Travel and Tourism Competitiveness Index) представляет данные исследования конкурентоспособности 141 страны по 14 ключевым параметрам, среди которых культурные ресурсы, доступная инфраструктура, цена туристических продуктов, уровень безопасности, международная открытость и т.д.

Поделиться
+1