В Таразе высокопоставленных полицейских судят за присвоение 80 млн тенге

Высокопоставленных жамбылских полицейских судят в Таразе. Начальника административной полиции и главу финансового обеспечения ДВД обвиняют в присвоении 80 бюджетных миллионов, сообщает телеканал КТК.

Сообщается, что деньги проворное начальство делало на закупе камер наблюдения.

Вместе с ними на скамью подсудимых угодили и два предпринимателя. Один закупал видеокамеры, второй помогал обналичивать деньги.

По данным следствия, на закуп и установку 50 видеокамер было выделено 200 миллионов тенге, получается – по четыре миллиона за каждую. Камеры, конечно, были закуплены и установлены, но оказалось, что они совсем не соответствовали заявленным техническим характеристикам.

При этом под арестом находится только один из бизнесменов, он сотрудничает со следствием. А вот остальные считают себя невиновными и находятся под подпиской.

К слову, глава административной полиции ещё и остаётся в должности. На время суда его только отстранили от работы.

«Должностными лицами не были приняты меры по составлению проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования. Не проведена соответствующая государственная экспертиза», — пояснил пресс-секретарь Антикоррупционной службы Жамбылской области Гульназ Бахытжанкызы.

Поделиться
+1