В Израиле проживают около 30 ветеранов ВОВ из Казахстана

70-летие Великой Победы они отпразднуют именно там, сообщает 24.kz.

К празднику каждый из них получит юбилейную медаль.

«Теперь не стоит ждать моих писем, ждите домой меня». Это первое, что написала ветеран Великой Отечественной войны Евгения Тремент родным после того, как узнала о Победе. Радостную новость  нейрохирург встретила в операционной. О молодом враче на фронте ходили легенды. В 25 лет ей удалось за десять дней провести 200 нейрохирургических операций.

Евгения Тремент, ветеран Великой Отечественной войны: 

- 9 мая мы еще очень много работали. Потому что немецкая дивизия прорывалась в американскую зону. И в эту ночь шли очень кровопролитные бои. Поток раненных шел колоссальный. Мы работали чуть ли не до 4 утра. И когда пошли отдохнуть, началась стрельба и стук в окно. Это был товарищ санитар, он сказал: «Товарищ начальник, мир!». И что тут началось: стрельба, все радовались.

После войны родным местом для Евгении Абрамовны стал Алматы. В Казахстане она проработала более 30 лет. Защитила докторскую. И даже сейчас, живя в Израиле, следит за новостями из Казахстана.

Евгения Тремент, ветеран Великой Отечественной войны: 

- Я помню, прежде всего, людей. Это очень приветливый народ, который очень гостеприимен. Который помнит хорошее, что вы делаете. Поэтому мне никогда этого не забыть. И еще я помню, у нас были люди разных национальностей. Мы все работали дружно. У нас не было ни малейшего трения. Поэтому самое хорошее время, которое в моей жизни было, это, конечно, Казахстан.

Казахстан стал родным и для ветерана Великой Отечественной войны Симы Файнштейн. Для нее победа стала двойным праздником.  Накануне объявления капитуляции нацистской Германии Сима Ефимовна стала мамой. Ее дочери Ирине сейчас ровно столько же, сколько и великой Победе - 70 лет.

Сима Файнштейн, ветеран Великой Отечественной войны: 

- Узнали о победе 2 мая. Подняли нас среди ночи - шум, крик, смех. Все там было, ждали со дня на день. И, конечно, все это было трогательно. Я очень скучаю до сих пор по Казахстану.

В Израиле проживают около 30 ветеранов, переехавших из Казахстана. Каждому ко Дню Победы будут вручены юбилейные медали и подарки. Для них это не просто награда, а, скорее, символ настоящего душевного спасибо от по-прежнему дорогой для сердца страны. 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad4 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik4 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik4 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik4 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik4 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад