В Израиле проживают около 30 ветеранов ВОВ из Казахстана

70-летие Великой Победы они отпразднуют именно там, сообщает 24.kz.

К празднику каждый из них получит юбилейную медаль.

«Теперь не стоит ждать моих писем, ждите домой меня». Это первое, что написала ветеран Великой Отечественной войны Евгения Тремент родным после того, как узнала о Победе. Радостную новость  нейрохирург встретила в операционной. О молодом враче на фронте ходили легенды. В 25 лет ей удалось за десять дней провести 200 нейрохирургических операций.

Евгения Тремент, ветеран Великой Отечественной войны: 

- 9 мая мы еще очень много работали. Потому что немецкая дивизия прорывалась в американскую зону. И в эту ночь шли очень кровопролитные бои. Поток раненных шел колоссальный. Мы работали чуть ли не до 4 утра. И когда пошли отдохнуть, началась стрельба и стук в окно. Это был товарищ санитар, он сказал: «Товарищ начальник, мир!». И что тут началось: стрельба, все радовались.

После войны родным местом для Евгении Абрамовны стал Алматы. В Казахстане она проработала более 30 лет. Защитила докторскую. И даже сейчас, живя в Израиле, следит за новостями из Казахстана.

Евгения Тремент, ветеран Великой Отечественной войны: 

- Я помню, прежде всего, людей. Это очень приветливый народ, который очень гостеприимен. Который помнит хорошее, что вы делаете. Поэтому мне никогда этого не забыть. И еще я помню, у нас были люди разных национальностей. Мы все работали дружно. У нас не было ни малейшего трения. Поэтому самое хорошее время, которое в моей жизни было, это, конечно, Казахстан.

Казахстан стал родным и для ветерана Великой Отечественной войны Симы Файнштейн. Для нее победа стала двойным праздником.  Накануне объявления капитуляции нацистской Германии Сима Ефимовна стала мамой. Ее дочери Ирине сейчас ровно столько же, сколько и великой Победе - 70 лет.

Сима Файнштейн, ветеран Великой Отечественной войны: 

- Узнали о победе 2 мая. Подняли нас среди ночи - шум, крик, смех. Все там было, ждали со дня на день. И, конечно, все это было трогательно. Я очень скучаю до сих пор по Казахстану.

В Израиле проживают около 30 ветеранов, переехавших из Казахстана. Каждому ко Дню Победы будут вручены юбилейные медали и подарки. Для них это не просто награда, а, скорее, символ настоящего душевного спасибо от по-прежнему дорогой для сердца страны. 

Поделиться
+1