В Актобе убийца предпринимателя признался в содеянном из-за ночных кошмаров с умершим

Житель Актобе признался в убийстве местного предпринимателя Руслана Мухамбеталлина из-за того, что убитый приходил к нему в ночных кошмарах.

Сестра подсудимого Татьяна рассказала, что ее брат Вадим два года не мог спокойно спать, ему снились кошмары и убитый предприниматель Ринат Мухамбеталлин, передает Times kz.

«Брат не раз пытался со мной поговорить. Теперь я понимаю, что его мучило. Он никак не мог признаться в убийстве. Вадим хотел прийти в полицию с повинной, но каждый раз откладывал это на следующий день. Помню наше свидание, когда он все-таки признался в убийстве. Он вышел совсем с другим лицом и сказал, что все эти два года Ринат Мухамбеталлин приходил к нему в ночных кошмарах. После признания в убийстве эти ужасы наконец-то перестали его мучить», — поведала Татьяна.

Вадим объяснил сестре, что совершил убийство в целях самообороны.

«Ринат шел на него с пистолетом и говорил, что сейчас его убьет и закопает: «Никто не догадается, что это сделал я, Ринат Мухамбеталлин. Зачем бы такой крутой бизнесмен приезжал в гости к простому парню?». Вадим выслушал его, убил и закопал. Ведь действительно, что бы делал в огороде его сестры такой большой человек? Я рассказала о пистолете следователю. Я верила, что пистолет найдут, Вадима будут судить по другой статье. Но полицейский сказал мне, чтобы я сама перекапывала двухметровую могилу Рината Мухамбеталлина на своем огороде и искала пистолет. Оружие так и не обнаружили. Возможно, его кто-то украл», — предположила женщина.

На вопрос, что сажали на огороде, где был закопан труп, Татьяна отвечает: «Тело лежало между двумя вишнями, под грядкой с цветами. Последние два года я сажала там цветы, но они перестали расти. Когда я узнала, что на моем огороде был закопан труп, несколько месяцев не могла туда ездить. Это был ужас…»

Вадима также обвиняют в убийстве пенсионерки Альмиры Газизовой, однако его сестра уверена, что он этого не совершал.

«Наш адвокат склоняется к мысли, что Альмиру Газизову убила женщина в истерике. В деле много неясностей. Как могла Альмира, получив в прихожей удар молотком по голове, добраться до дивана. Почему мой брат, который вырос в одном дворе с ее сыновьями, мог пойти на такое преступление? Когда Вадим рос, он вместе с сыновьями Альмиры ездил к их бабушке в поселок на лето. Альмира практически жила у наших родителей. Утром у них завтракала, потом приходила на обед и ужин. Они много лет дружили как соседи, жили одной семьей. Вадим не мог ее убить. Наверняка это сделал кто-то другой. На суд пришли дети Альмиры, друзья детства Вадима. Посмотрев им в глаза, он сообщил, что не делал этого преступления», — утверждает Татьяна.

Сегодня по данному делу состоятся судебные прения.

Напомним, осенью 2012 года в Актобе пропал владелец обувного магазина Ринат Мухамбеталлин. В январе 2014 года появились слухи о том, что его убил его работник. Подозреваемый, чье имя тогда не указывалось, рассказал, что лишил жизни предпринимателя в ходе конфликта, а после закопал его в саду своей сестры.

Поделиться
+1