В Павлодарской области началась борьба с кровососущим гнусом

Дезинфекционная обработка ведется на открытых водоемах вблизи населенных пунктов и пойменных участков. Май - самая пора для созревания личинок кровососущих, сообщает 24.kz

Сейчас насикомые достигли второй и третьей стадий в развитии. После этого они встанут на крыло. Чтобы противостоять бесчисленной армии гнуса, ежегодно против них ведется дезинсекционная обработка.

В этом году на эти цели из бюджета Павлодара выделено около 160 млн тенге. Обработке подвергнется более 50 тысяч гектаров площади. Препарат распыляют на водную поверхность.

По словам эколога Гульнары Валитовой, обработка ведется препаратом «Бактицид», который является совершенно безвредным для биоразнообразия поймы Иртыша и окружающей среды. Он будет воздействовать непосредственно на личинки кровососущих насекомых и мелкого гнуса.

По предварительным прогнозам, эффективность дезинсекционной обработки позволит снизить количество кровососущих насекомых до 85%. Первые результаты обработки будут видны спустя трое суток.

Между тем, ученые обеспокоены ситуацией нынешнего года. Небывалый разлив Иртыша покрыл огромную площадь. Поэтому выделенных денег на борьбу с кровососущим гнусом может и не хватить.

По мнению ученых, сейчас важно успеть провести обработку. Борьба с насекомыми ведется широким фронтом. Около 4 миллионов квадратных метров протравят и вблизи Аксу. А на обширных площадях будет задействована авиация. 

Поделиться
+1