Превращение проблемного Алюминстроя в цветущую Сарыарку переносится на год

Карагандинского подрядчика, строившего первую 12-этажку, признали недобросовестным. Определены новые строители многоэтажки. Но и они не могут приступить к работе, сообщает Обозрение недели.

В январе 2015 года чиновники отдела строительства обещали, что дом закончат в июле. Но работы на объекте так и не начались.

Весть о том, что новоселье в первой 12-этажке на Алюминстрое (а этот микрорайон чиновники теперь больше называют новым комплексом “Сарыарка” и обещают со временем его полную застройку со всей инфраструктурой и социальными объектами) откладывается, для местных жителей ветхих двухэтажек была вполне ожидаемой. Ведь они не раз слышали, мол, чуть-чуть потерпите. Терпели и наблюдали, как медленно идут работы.

Мощности им не хватает

Срок окончания работ на паспорте объекта - август 2014 года, фирма значилась ТОО “Караганда Курылыс”. Но строители лишь вырыли котлован и сделали фундамент. В отделе строительства тогда заявили, что возникла проблема с монополистами по утверждению инфраструктуры - сети нужны были новые. Подрядчик не мог приступить к работе из-за нехватки мощности по электроэнергии. В итоге в 2013 году из выделенных 70 миллионов тенге освоили только 20. Остальные 50 миллионов перешли на 2014 год.

В середине 2014 люди снова забили тревогу, потому что стройка опять приостановилась. Чиновники вновь отчитались: деньги в казне есть. В мае из городского бюджета было выделено 400 миллионов.

Не в деньгах дело

Проблемным оказался карагандинский подрядчик. Уже через два месяца после выделения средств стало ясно, что застройщик сильно отстает от графика, - заявили чиновники и обратились в суд с иском о расторжении договора и признании фирмы недобросовестной, чтобы обрести нового подрядчика.

Но благими намерениями, как говорится… Госслужащие при подаче искового заявления допустили две юридические ошибки. В итоге Фемида вынесла решение в пользу прежнего подрядчика. И тот продолжил строительство.

Конфликтующие стороны пошли на переговоры. Договорились, что подрядчик до конца 2014 года должен возвести хотя бы два этажа. И сроки сдачи объекта автоматически сдвинулись на первое полугодие 2015-го. 

Фокус не удался

Общий язык с подрядчиком так и не нашли, признались в отделе строительства в конце января 2015 года. Условия договора фирма снова не выполнила, график работ сорвала.

- Подрядчик попался такой, который не смог исполнить договорные обязательства. Договор с ним был до 31 декабря 2014 года. В данное время договор расторгнут. Мы сейчас будем объявлять конкурс на проведение госзакупок и будем продолжать строительство этого дома, - говорили в январе чиновники.

Завершить же строительство первой 12-этажки в районе Алюминстроя планировали уже к июлю 2015 года. И снова не успели в срок. Сегодня уже май, а на объекте все так же глухо.

Со второй попытки

В отделе строительства сообщили, что карагандинский подрядчик, возводивший 12-этажку, решением суда признан недобросовестным.

- Мы еще раз подали в суд, чтобы их признали недобросовестным поставщиком. Решение суда есть, оно у нас на руках. Уже послали письмо в Астану, на включение их в реестр недобросовестных поставщиков, - рассказал заместитель руководителя отдела строительства города Павлодара Сергей Звонковский.

На новенького

Сегодня на объекте новый паспорт и новые сроки. Выстроить 12-этажку теперь планируют в апреле 2016-го. Заканчивать долгострой будет павлодарская фирма - ТОО “Павлодарэнергострой”, победившая на конкурсе. Договор уже заключили.

 

Снова - здорово

Прежний карагандинский подрядчик успел возвести лишь цокольный этаж и приступил к первому. Однако продолжать эти работы павлодарская фирма, выигравшая тендер, не может, пока госархстройконтроль не решит - ломать или строить.

Главное - хорошо подготовиться...

- Мы сейчас проводим техническое обследование выполненных работ. Потому что это начальная стадия строительства, там фундамент, цокольный этаж, это серьезно. Надо, чтоб лаборатория дала свою экспертизу, все ли соответствует. Все-таки это 12-этажный дом. Сейчас подали письмо в ГАСК на получение разрешения на строительно-монтажные работы, и потом подрядчик приступит к работе, - рассказал Сергей Звонковский.

Кроме того, сейчас тянут водопровод и канализацию. Работы идут по улице Катаева. Там поставили новый резервуар модульного типа, насосную для усиления мощности, чтобы обслуживать эти дома, - подчеркнули в отделе строительства.

Второй пошел?

Между тем, поблизости отвели землю под строительство следующего 9-этажного дома для расселения многострадальных жителей Алюминстроя, сообщили чиновники. Уже и конкурс объявлен. Результаты станут известны к концу мая. Но как скоро начнется возведение, неизвестно. Ведь есть печальный опыт строительства 12-этажки. Доделали бы хоть ее.

 
Поделиться
+1