Превращение проблемного Алюминстроя в цветущую Сарыарку переносится на год

Карагандинского подрядчика, строившего первую 12-этажку, признали недобросовестным. Определены новые строители многоэтажки. Но и они не могут приступить к работе, сообщает Обозрение недели.

В январе 2015 года чиновники отдела строительства обещали, что дом закончат в июле. Но работы на объекте так и не начались.

Весть о том, что новоселье в первой 12-этажке на Алюминстрое (а этот микрорайон чиновники теперь больше называют новым комплексом “Сарыарка” и обещают со временем его полную застройку со всей инфраструктурой и социальными объектами) откладывается, для местных жителей ветхих двухэтажек была вполне ожидаемой. Ведь они не раз слышали, мол, чуть-чуть потерпите. Терпели и наблюдали, как медленно идут работы.

Мощности им не хватает

Срок окончания работ на паспорте объекта - август 2014 года, фирма значилась ТОО “Караганда Курылыс”. Но строители лишь вырыли котлован и сделали фундамент. В отделе строительства тогда заявили, что возникла проблема с монополистами по утверждению инфраструктуры - сети нужны были новые. Подрядчик не мог приступить к работе из-за нехватки мощности по электроэнергии. В итоге в 2013 году из выделенных 70 миллионов тенге освоили только 20. Остальные 50 миллионов перешли на 2014 год.

В середине 2014 люди снова забили тревогу, потому что стройка опять приостановилась. Чиновники вновь отчитались: деньги в казне есть. В мае из городского бюджета было выделено 400 миллионов.

Не в деньгах дело

Проблемным оказался карагандинский подрядчик. Уже через два месяца после выделения средств стало ясно, что застройщик сильно отстает от графика, - заявили чиновники и обратились в суд с иском о расторжении договора и признании фирмы недобросовестной, чтобы обрести нового подрядчика.

Но благими намерениями, как говорится… Госслужащие при подаче искового заявления допустили две юридические ошибки. В итоге Фемида вынесла решение в пользу прежнего подрядчика. И тот продолжил строительство.

Конфликтующие стороны пошли на переговоры. Договорились, что подрядчик до конца 2014 года должен возвести хотя бы два этажа. И сроки сдачи объекта автоматически сдвинулись на первое полугодие 2015-го. 

Фокус не удался

Общий язык с подрядчиком так и не нашли, признались в отделе строительства в конце января 2015 года. Условия договора фирма снова не выполнила, график работ сорвала.

- Подрядчик попался такой, который не смог исполнить договорные обязательства. Договор с ним был до 31 декабря 2014 года. В данное время договор расторгнут. Мы сейчас будем объявлять конкурс на проведение госзакупок и будем продолжать строительство этого дома, - говорили в январе чиновники.

Завершить же строительство первой 12-этажки в районе Алюминстроя планировали уже к июлю 2015 года. И снова не успели в срок. Сегодня уже май, а на объекте все так же глухо.

Со второй попытки

В отделе строительства сообщили, что карагандинский подрядчик, возводивший 12-этажку, решением суда признан недобросовестным.

- Мы еще раз подали в суд, чтобы их признали недобросовестным поставщиком. Решение суда есть, оно у нас на руках. Уже послали письмо в Астану, на включение их в реестр недобросовестных поставщиков, - рассказал заместитель руководителя отдела строительства города Павлодара Сергей Звонковский.

На новенького

Сегодня на объекте новый паспорт и новые сроки. Выстроить 12-этажку теперь планируют в апреле 2016-го. Заканчивать долгострой будет павлодарская фирма - ТОО “Павлодарэнергострой”, победившая на конкурсе. Договор уже заключили.

 

Снова - здорово

Прежний карагандинский подрядчик успел возвести лишь цокольный этаж и приступил к первому. Однако продолжать эти работы павлодарская фирма, выигравшая тендер, не может, пока госархстройконтроль не решит - ломать или строить.

Главное - хорошо подготовиться...

- Мы сейчас проводим техническое обследование выполненных работ. Потому что это начальная стадия строительства, там фундамент, цокольный этаж, это серьезно. Надо, чтоб лаборатория дала свою экспертизу, все ли соответствует. Все-таки это 12-этажный дом. Сейчас подали письмо в ГАСК на получение разрешения на строительно-монтажные работы, и потом подрядчик приступит к работе, - рассказал Сергей Звонковский.

Кроме того, сейчас тянут водопровод и канализацию. Работы идут по улице Катаева. Там поставили новый резервуар модульного типа, насосную для усиления мощности, чтобы обслуживать эти дома, - подчеркнули в отделе строительства.

Второй пошел?

Между тем, поблизости отвели землю под строительство следующего 9-этажного дома для расселения многострадальных жителей Алюминстроя, сообщили чиновники. Уже и конкурс объявлен. Результаты станут известны к концу мая. Но как скоро начнется возведение, неизвестно. Ведь есть печальный опыт строительства 12-этажки. Доделали бы хоть ее.

 
Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove15 мая 2015 9:22

Проблема в том что берутся за всё подряд. Не разобравшись с этой вставшей стройкой, начинают разработку Дачного. Там тоже постоянно возникают проблемы с владельцами участков. В итоге хаотично втыкают дома во дворах микрорайонов. И вообще надо какое-то ограничение ввести для иногородних застройщиков при участии в тендерах. Сколько уже проблем было с такими.

тырмандыр

тырмандыр17 мая 2015 15:01

Заканчивать долгострой будет павлодарская фирма - ТОО “Павлодарэнергострой”, победившая на конкурсе. Договор уже заключили................... ха ха подрядчики все те же карагандинцы, просто они купили эту фирму вместе с лицензией

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik3 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik4 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад