Психиатр назвала распространенные причины подросткового суицида

Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова в интервью Today.kz назвала причины подросткового суицида.

По ее словам, часто это могут быть шокирующие новости в СМИ и приверженность к тем или иным неформальным течениям. Поводом к беседе с доктором стал случай самоубийства двух школьниц в Астане и ряд фактов, имевших ранее место в Актобе.

"В 16-летнем возрасте женский пол достаточно подвержен суициду. У девушек в этом возрасте наблюдается эмоциональная неустойчивость, обусловленная перестройкой организма, изменением гормонального фона. Организм растет, и девушка должна адаптироваться к тому, что тело меняется. На фоне этого еще и наслаиваются проблемы с учебой, приближающимся ЕНТ, повышенные требования от родителей или же какие-либо личные конфликты. Факторов, которые могут вывести подростков из относительно эмоционального благополучия, достаточно много", - говорит психиатр.

Жибек Жолдасова в качестве одной из возможных причин называет влияние молодежных субкультур.

"На протяжении уже более 10 лет в молодежной среде существуют неформальные течения, такие как эмо и готы. У них тоже есть настрой на подобные мысли, что является неотъемлемой частью их субкультуры. Влияние подобных течений может оказать достаточно сильное негативное влияние на психику подростков", - отмечает она.

По ее словам, наиболее частой причиной суицида становятся проблемы в семье. После - расставание с любимым человеком, проблемы в учебе. Очень много суицидов происходит на фоне психических расстройств.

В числе возможных факторов, побуждающих к суициду, психиатр назвала пропаганду определенных идей в социальных сетях, культуре, кино, а также шокирующую информацию в СМИ.

"Средства массовой информации являются одним из важных факторов, которые могут как приостановить суицид, так и способствовать его совершению. К примеру, когда в Голландии, где наблюдаются регулярные самоубийства, проходила забастовка журналистов, примечательно, что за период, когда не функционировали СМИ, не произошло ни одного суицида. Информацию тоже необходимо подавать так, чтобы не шокировать общество, учитывая при этом, что молодежь может воспринять информацию неадекватно", - говорит Жибек Жолдасова.

По ее мнению, реакция группирования подростков характерна для возраста 16 лет.

"Поэтому, когда подросток что-то задумал, очень часто его поддержат и другие. Сопереживание доходит до такой степени, что он способен даже при отсутствии своих проблем совершить суицид "за компанию". Человеком, который привлекает другого совершить самоубийство, движет изощренная эмоциональная поддержка. Это говорит о том, что второй человек также эмоционально неустойчив и становится ведомым", - заключила психиатр.

Напомним, суицид двух девочек-подростков произошел накануне в Астане. О факте стало известно после того, как среди казахстанцев посредством WhatsApp начало распространяться видео, на котором запечатлены две девочки-подростка, спрыгнувшие с балкона 11 этажа жилого дома. Корреспонденту Today.kz жители многоэтажки, где произошло несчастье, рассказали, что незадолго до произошедшего видели погибших.

По факту суицида несовершеннолетних полиция проводит проверку, направленную на установление обстоятельств произошедшего, а также причин, побудивших подростков к совершению данного поступка.

Ранее сообщалось о том, что в Актобе за десять дней произошло три случаясуицида среди старшеклассниц.

Поделиться
+1