А ню-ка, девочки!

Павлодарские фотомодели рассказали «Версии», ради чего они прилюдно оголяются.

Ответ прост - ради искусства. Искусства фотографии в жанре «ню». Согласиться обнажиться перед камерой, понимая, что далее все снимки тебя обнаженной будут выставлены на всеобщее обозрение - смелость. Потому что далеко не каждый это правильно поймет.

- Я долго не соглашалась на съемки, - рассказывает Асель, - хотя фотограф, что меня уговаривал - мой давний друг. В конце концов, уступила его настойчивости и пришла на фотосет. Но сниматься мне было тяжело, я - стеснительная по натуре и, в принципе, не особо люблю фотографироваться. И тогда для того, чтобы расслабиться, фотограф налил мне немного виски. Совсем чуть-чуть. Ему же не нужна была неадекватная пьяная девушка в кадре. А вот мне это неплохо прибавило смелости, и снимки получились - то, что надо. Не знаю, как часто применяется этот прием, но во второй раз мне он не понадобился. Я уже чувствовала себя свободно перед объективом и даже получала удовольствие от съемочного процесса.

- Никакого алкоголя, - уверенно заявляет другая фотомодель Алиса, - если вы не хотите испортить съемку. Ваши эмоции должны быть естественными. Мне нравится красота женского тела. И, как любая женщина, я хочу видеть себя красивой, чувствовать это. И поэтому хочется взглянуть на себя со стороны. В какой-то степени ню - это самоутверждение и самореализация для модели. Мне нравилось и рисовать «обнаженку», когда я училась в колледже. Это красиво: грация, линии тела... Главное, чтобы не перейти грань и не уйти в пошлость - это уже другой жанр. Если бы фотограф был мне не знаком, то вряд ли решилась бы. Но того, кто меня фотографировал, я знаю уже давно, это мой друг. Поэтому было легче. Я не особо скрываю, что фотографировалась в ню-жанре, но все равно рассказывала не многим. Мама, узнав, промолчала, не поддерживает, но и не отговаривает. Наверно, потому, что знает - бесполезно. Из подруг может кто-то хотел бы тоже сняться, но, многим не разрешат мужья, а втайне они не станут. Я, когда фотографировалась, была без суровой половинки. Кто-то, конечно, просто не видит в этом необходимости для себя.

- Когда я решила сняться в жанре ню, - продолжает еще одна наша собеседница Кристина, - то была не в форме из-за недавних родов. Естественно, оголяться и показывать свое такое тело мне не хотелось. Но фотограф был не местный, и я подумала, что стоит попробовать, я хотя бы не встречу его потом на улице и не буду краснеть, если ничего не выйдет, и фотографии окажутся плохими. Результат меня порадовал: на итоговых снимках мое тело выглядело довольно привлекательно. Но в сам момент съемки я была готова уйти, потому, как фотограф меня просто бесил своей грубостью и прямотой, как будто я была ему чем-то обязана. Зато после двухчасового съемочного процесса он снова преобразился в учтивого милого человека, а свою грубость объяснил тем, что ему было необходимо вызвать во мне бурю эмоций и получить, таким образом, живой и яркий образ. В общем, творческие натуры - люди странноватые.

Макияж, одежду, прическу - все приходится заранее обсуждать с фотографом. Вплоть до наличия или отсутствия сережек, пирсинга, татуировок.

- Подруга тоже хотела сняться в ню, - вспоминает Асель, - но заранее забыла предупредить фотографа о наличии у нее небольшого тату на спине. В итоге он ее забраковал уже на самом фотосете. Снял пару ракурсов, затем сказал, что в образ не ложится это тату и далее работать бессмысленно. Образ пришлось кардинально менять и проводить новые съемки. Причем - уже на улице. Не знаю, как она согласилась, ведь это было осенью, уже холода пошли.

- Я снималась в то время, когда училась в Алматы, - рассказывает их коллега Камила. - На улице ко мне подошел молодой человек и предложил сняться в его фотосете. Мы разговорились, лишь потом он признался, что я должна сниматься голой. Меня это не смутило. Я ведь не за деньги раздеваюсь, и не вступаю в интимную связь. А чего мне стыдиться своего тела? Тем более, что у меня много знакомых фотографов, и я знаю, каково это - искать подходящую модель, а потом уговаривать ее на нужную съемку. Девочки любят фотографироваться, но в основном их главное условие: «Только пофоткайте так, чтобы я красиво вышла. Что? Вы хотите, чтобы я разделась? Да за кого вы меня принимаете?».

Мой алматинский фотограф говорил, что выбор подходящей модели для него, как выбор партнера для секса - настолько все субъективно и лично. Но он никогда не спал со своими моделями, как многие могут предположить. Для него сам процесс съемки - интимнее. Ведь между моделью и фотографом должно быть абсолютное взаимопонимание. Мы, например, зажигали ароматические свечи и сначала просто спокойно, задушевно беседовали. Это снимает напряжение и позволяет тебе почувствовать в фотографе человека, которому можно доверять.

Многие думают, что для того, чтобы поучаствовать в ню-съемке, нужно обладать хорошей спортивной фигурой, не слишком пышными формами и раскованностью. Но это все можно перечеркнуть - слишком субъективны такие понятия, даже пышные формы - каждому свое.

- Для того, чтобы я раскрепостилась, - продолжает девушка, - фотограф показывал мне свои предыдущие работы, там были и полные модели, и очень худые. Но он как-то умел обыграть недостатки их фигур, все смотрелось очень органично. Мне, например, пришлось сначала грудь обтереть кусочками льда, так кожа на ней подтягивается, и в кадре форма кажется красивее. А чтобы тело смотрелось эффектнее, смазала его эфирными маслами. У меня есть жених, и он был в курсе моих съемок. Поначалу, конечно же, протестовал. Но я объяснила ему разницу между ню, цель которого показать внутренний мир через внешний, эротикой, и порно-съемкой - просто изображением полового акта без претензии на искусство. Перед съемкой я пролистала кучу фото разных известных моделей, и мне это, нужно сказать, пригодилось, потому что легче стало понять, что требует от меня фотограф. Хочется напомнить, что ню - это не обязательно полное оголение тела. Это может быть и просто топлес. Многие девушки, кстати, соглашаются только на него.

Все же, прежде чем согласиться на ню, нужно очень внимательно ознакомиться с творчеством фотографа, с его пожеланиями и примерными условиями съемки.

- Нередко девушки разочаровываются в такой фотосессии, - рассказывает Асель. - Они считают, что на первом плане должна быть идеальная красота. Фотограф же может отдавать предпочтение естественности. Этот момент нужно обговаривать, а также понимать, что твои снимки теперь могут быть общедоступны. Так, я однажды случайно увидела свое обнаженное тело со съемок в чужом сотовом телефоне. Оказывается мой фотограф, уговаривая какую-то девушку, прислал мое фото, как пример. Она отправила его своему другу, тот еще кому-то. Ругаться ни с кем я не стала. Что уже сделаешь? Я изначально понимала на что иду. Объяснить всем, что сняться в подобной фотосессии - не разврат - не получится. Некоторые знакомые предпочитают теперь распускать обо мне слухи, но, честно, я не жалею о своем опыте. Я наслаждалась съемкой и через много лет смогу увидеть, какой я была когда-то. Моя мечта - чтобы фото с моим участием осталось в истории искусства. А ради этого стоит пытаться.

Поделиться
+1