Российскую армию признали мощнее китайской

В рейтинге мировых армий Россия обогнала Китай, но уступила США. Таким образом, российские Вооруженные силы занимают вторую строчку.

Издание Business Insider опубликовало рейтинг мощнейших армий мира, составленный экспертами в военном деле. России в нем досталась вторая строчка: были отмечены ее «превосходные» танки и численность Военно-морского флота. По количеству военнослужащих страна находится на четвертой позиции в мире. На армию в год выделяется 60 миллиардов долларов.

Третье место по мощности занимает китайская армия. У КНР наибольшее число военнослужащих и второй по величине военный бюджет.

На первой строчке оказалась армия США. Это связано с огромными бюджетными тратами на армию – порядка 577 миллиардов долларов в год, объяснили эксперты. Вместе с тем американцы обладают самым большим количеством самолетов и авианосцев.

Четвертое место в рейтинге «завоевала» Индия. Несмотря на огромное число солдат и перспективную технику, страна тратит на военное дело больше нефти, чем может себе позволить.

Пятерку мировых армий замыкает Великобритания. Хотя количество техники и военнослужащих невелико, страна обладает выгодным географическим положением – остров менее подвержен атакам, пояснили специалисты.

Западные издания не первый раз отмечают мощь российской армии. Ранее The Telegraph утверждал, что Россия по-прежнему является военной супердержавой, так как «три четверти миллиона российских солдат готовы в любой момент подняться по тревоге».

Поделиться
+1