Союз мусульман предложил министру Саринжипову меры по предотвращению суицидов среди юношей

В связи с трагической гибелью актюбинской  школьницы Лейлы Шакуловой Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) направили министру образования А. Саринжипову письмо, в котором  призвали срочно принять меры,передает Zakon.kz

«Если Вы хотите остановить волну суицида среди подростков, — говорится в послании. — Следует выпустить постановление, обязывающее директоров школ принять следующие меры:

1.   Выпускные вечера следует проводить только в стенах учебного заведения, причем выпускники непременно должны быть в школьной форме.

2.  Запретить организацию всевозможных застолий по случаю окончания школы с участием учеников, учителей и родителей, как в самом учебном заведении, так и за его пределами.

3.  Запретить подарки и подношения со стороны родителей и учеников  директорам школ  и преподавательскому составу.

4.  Запретить создание родительских комитетов. Сегодня они, по сути,  являются инструментами коррупции. Для контроля учебного и воспитательного процесса существуют  отделы образования при акиматах, правоохранительные органы и другие ведомства. Нет необходимости дублировать государственные органы всевозможными комитетами, фондами, ассоциациями и прочими организациями.

5.  Для борьбы с суицидом в школы надо приглашать не только священников и психологов, но, прежде всего, сотрудников акимата и прокуратуры, которые убеждали бы школьников в необходимости сигнализировать о малейших фактах поборов и вымогательства. Кроме того, они должны объяснить детям, что демонстрация социального превосходства, хвастовство, эгоизм и высокомерие – это постыдные человеческие качества, от которых необходимо избавляться.

Возможно, эти меры не развеют суицидальные настроения и, тем не менее, они улучшат моральную атмосферу в школах.

Мусульманские правозащитники отмечают, что, несмотря на попытки запретить поборы в школах, подобное явление, по-прежнему, процветает, оказывая огромное психологическое давление на детей из малоимущих семей.

Как утверждают в СМК, многие директора школ не скрывают, что выпускной период для них – это «золотая пора уборки урожая», позволяющая в значительной степени улучшить  свое финансовое положение.

Поделиться
+1