2500 старшеклассников примут участие в озеленении городов и населенных пунктов этим летом

Главным вопросом занятости и отдыха детей в период летних каникул озадачились в Управлении образования области, сообщает Павлодар-онлайн.

На аппаратном совещании акима Павлодарской области руководитель ведомства Бахыт Бексеитова рассказала, что в области на каникулы вышли 56,4 тысячи школьников. Чиновники планируют охватить их летним отдыхом, оздоровлением и занятостью по нескольким направлениям.

В распоряжении школьников этим летом будут 11 загородных, 354 пришкольных, 202 профильных, 4 выездных и 6 юрточных детских лагерей. Последние набирают популярность, в этом году планируется, что 3 тысячи школьников посетят юрточные лагеря.

На вопрос акима области о готовности детских лагерей к приему детей руководитель ДЗПП Ермек Камелев отметил, что ее возможно оценить после проверки, которую можно сделать лишь с письменного согласия-обращения директоров летних-оздоровительных лагерей.

Чтобы вместо отдыха дети не попали в больницу, Канат Бозумбаев поручил Бахыт Бексеитовой обеспечить специалистам ДЗПП доступ в детские лагеря для проверки и закрыть вопрос готовности к концу недели.

Помимо плюсов, руководитель Управления отозвалась и о минусах.

При том, что в организации летнего отдыха в основном используются малозатратные формы – пришкольные лагеря и профильные лагеря, - там не хватает кроватей и раскладушек. Из 354 пришкольных лагерей обеспечить возможностью дневного сна смогли лишь 227 школ.

Отсутствуют государственные загородные-оздоровительные лагеря в Павлодаре, Экибастузе, Иртышском, Лебяжинском, Успенском районах. В основном детские лагеря сосредоточены в двух районах: Баянаульском и Щербактинском.

Аким Экибастуза Александр Вербняк отметил,что проведенный в городе опрос показал предпочтения родителей. Те выступили за то, чтобы детские лагеря организовывались там где есть вода, поэтому они предпочитают отправлять детей в Баянаул. 

Канат Бозумбаев посоветовал чиновникам использовать государственно-частное активное партнерство для решения проблемы отсутствия загородных детских лагерей. Не строить новые, а использовать уже действующие. Если в селе Мичурино есть ныне пустующий детский лагерь, принадлежащий АО "Павлодарэнерго", можно вступить в переговоры, изыскать резервы. Где-то возьмет на себя расходы бюджет, где-то частники окажут спонсорскую помощь. 

В рамках летнего трудоустройства в городе в отрядах по озеленению городов и населенных пунктов заявлено участие 2500 старшеклассников. На эти цели городами области предусмотрено 58 миллионов тенге. Не забыты и сельские районы: на летнее трудоустройство из местного бюджета выделено 2 миллиона тенге.

С целью экологического воспитания возобновлены детские лесничества в Лебяжинском и Щербактинском районах.

На организацию временных рабочих мест на предприятиях и крестьянских хозяйствах при содействии партии "Нур Отан" выделено дополнительно 3673 рабочих места, против 22 в городе Аксу. Экибастуз изыскал возможность на 1622 временных рабочих места для школьников.

Поделиться
+1