Женщины в спорте для сильных

 Часто Вы смотрите женский бокс? Наверное, нет. А между тем, павлодарские девушки-боксеры на республиканских первенствах завоевывает все больше медалей. На прошедшем недавно в Павлодаре республиканском турнире наши спортсменки завоевали две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.

 В Казахстане женский бокс появился еще в 2005 году. Первый чемпионат страны по этому виду спорта, прошедший в Атырау, собрал немного участников - всего 20 человек. Для многих тогда (впрочем, для некоторых и сейчас) это даже звучало дико, как это - девушка и бокс?!Как делятся тренеры, в то время в нем надолго не задерживались. Часто девушки бросали увлечение, ведь занятие это нелегкое: часы изнурительных тренировок наравне с мужчинами и ни капли поблажек - все для того, чтобы достойно выступить на ринге. Сейчас такое явление тоже не редкость, но популярность берет свое.  

На сегодня только в прошедшем недавно в Павлодаре республиканском турнире по женскому боксу приняли участие 190 спортсменок.  Вообще же в нашем городе женский бокс существует с 2006 года, и сейчас им у нас занимаются 10 девушек. Все они уже смогли многого добиться, пройдя тяжелые моменты взросления в спорте. Подготовкой наших женщин-боксеров занимаются тренеры первой категории Сергей Каршигин и Марат Крыкбаев. Как рассказывает Марат, особых отличий в женской  и мужской тренировке нет. Но специфика своя, конечно, все-таки есть.

- В отличие от парней, девушки в боксе, как правило, больше делают акцент не на досрочном окончании боя, а на выносливость, - рассказывает тренер. - Но тут вы, конечно, не увидите разбитых лиц - максимум синяки. Девушки обычно быстро усваивают что-то новое, парни в этом отношении чуть помедленнее.

 Тренировки у них идут не отдельно от парней - сказывается небольшое количество спортсменок. Ведь какой смысл выделять отдельный зал для двух-трех девушек.

 На сегодня спортсменки, которые приходят в женский бокс, сначала получают необходимую подготовку. Проходят школу бокса, его азы, и уже только потом начинают заниматься вплотную самим боксом. Поэтому перед тем, как выйти на ринг с соперником, у девушек есть достаточно времени, чтобы понять спорт изнутри и обдумать свое решение.

 В бокс павлодарские спортсменки пришли все по-разному: кто-то сразу планировал связать  жизнь с этим спортом, а у кого-то он из второстепенной цели превратился в главную. К примеру, Мария Миллер, занявшая второе место в прошедшем недавно в нашем городе республиканском турнире  по женскому боксу, занималась до этого гандболом. Павлодарки Айдана Балтабаева и Мария Агапова, завоевавшие там же в разных весовых категориях первые места, пошли сразу в этот спорт. 

Павлодарская сборная на международном турнире класса А в Сербии - Зура Кусаинова, Айдана Балтабаева, Алина Турлыбаева  и Камила Ешова.

 А подопечная Марата Крыкбаева, Алина Турлыбаева, раньше и вовсе увлекалась большим теннисом и мечтала пойти в полицию. Кстати, в апреле девушка успешно выступила, завоевав первое место на чемпионате по боксу среди женщин в Шымкенте - к этой победе она упорно шла шесть лет.

Алина Турлыбаева на фото в красной форме 

Марат Крыкбаев и Алина Турлыбаева

-Я сильно хотела работать в полиции, поэтому и пошла в бокс - надеялась, что таким образом смогу физически подготовиться, - рассказывает Алина. - Но с течением времени заметила, что бокс мне все больше нравится и постепенно он стал для меня всем. Вообще я из спортивной семьи, мой отец и брат занимались боксом, и, кстати, они меня отговаривали от этого спорта, но я все равно настояла на своем.

 Как рассказывает девушка, ей бокс помогает во многом - вырабатывает характер, помогает держать себя в форме. Да и в дальнейшем, по ее мнению, может очень сильно пригодиться.

 Сегодня Алина готовится к чемпионату Азии, который пройдет в августе в китайском городе Тайбэе. А ее товарищи по боксу - Айдана Балтабаева и Мария Агапова, отстаивают честь Павлодара и страны уже сейчас в том же городе на чемпионате мира в составе сборной по боксу. Кстати, там Айдана уже выиграла один поединок в бою с соперницей из Ирландии.  Что ж, пожелаем удачи слабому полу в этом спорте для сильных.

Поделиться
+1