Чиновники признали свое бессилие перед стихийными рынками города

Жители дома №178 по улице Камзина возмущены расположенным прямо во дворе незаконным базаром. По словам людей, уже восьмой год на внутриквартальной территории бойко ведется торговля продуктами, вещами и средствами гигиены, сообщает Обозрение недели.

Мусор и грязь торговцы оставляют прямо у подъездов. Люди несколько лет вели переписку с представителями власти, но, потеряв терпение, рассказали о проблеме журналистам.

Стихийный рынок развернулся на улице Камзина близ остановки “Диспетчерская” несколько лет назад. Вместо прилавков здесь багажники автомобилей или постеленная прямо на земле клеенка. О спецодежде, личной гигиене и санитарных книжках местные продавцы, похоже, не слыхали. Скоропортящиеся продукты разложены не в холодильниках, а чуть ли не на асфальте. Рыбу продают из ведер, и - о, чудо! - прямо здесь вам ее и почистят, за отдельную плату. А то, что чешуя летит во все стороны, в том числе и на прохожих, и на тротуар, торговцев мало волнует. Особенно страдают жители близстоящих многоэтажек.

В наши дома от стихийного базара пошли крысы. Продавцы ходят справлять нужду прямо в подъезды домов. Мы каждый день переступаем через лужи. И куда бы мы ни обращались, куда бы ни писали, действий никаких. Писали в акимат города, области, отдел предпринимательства, отдел земельных отношений, санэпидстанцию. Товар, которым здесь торгуют: мясо, рыба, сыр - продается круглогодично, и в жаркое время без всяких холодильников. Ведь сколько СЭС здесь ни проводила проверки, всегда находили сальмонеллу, - возмущается жительница дома №178 по улице Камзина Лариса Федорчук.

Если на других стихийных рынках города в основном торгуют дачной продукцией пенсионеры, то здесь все те, кто избегает оплаты налогов, - говорят в отделе предпринимательства. Хотя для них специально выделялись палатки. Сейчас они выполняют функцию мусорного бака. 

Позиция продавцов твердая, ответ представителям власти у них один: никуда не уйдем. Журналистов тоже приняли в штыки, угрожая расправой. Мол, будете нас снимать с насиженных мест и давить на чиновников - будем применять кулаки и дубинки. А полицейских, как признались торговцы, они вовсе не боятся. Однако высказать свою позицию открыто, на телекамеру, никто из бизнесменов не захотел.

Вот они торгуют, да? То есть осуществляют коммерческую деятельность, правильно? То есть они получают доход. Т.е. мы, как граждане Республики Казахстан, в свою казну от них ничего не получаем. Это нарушение закона! Они торгуют без справок и сертификатов на свою продукцию, что ее можно есть, вот эту рыбу, что она не была поймана в каком-нибудь зараженном месте. Опять же нарушение закона! А за соблюдением этого закона никто не следит, - говорит житель близлежащего дома Михаил Лапин.

Между тем, в отделе предпринимательства города проблему называют давней и нерешаемой. Мол, закон есть, но он не работает. Выгнать с насиженных мест стихийных торговцев не могут физически.

На сегодняшний день, можно сказать, по Павлодару ведется стихийная торговля, это бич города. Многие физические лица, которые не хотят платить налоги государству, не хотят платить арендную плату рынкам, стоят в неустановленных местах. Для них это выгодно. Они просто, когда увидят нас, быстро собирают все свои шмотки и убегают. Говорят, мол, мы не торгуем. Мы уезжаем, они опять расставляются. А на каждую точку стихийной торговли поставить участкового или специалиста отдела физически невозможно, - ответил на наш запрос заместитель руководителя отдела предпринимательства города Ермек Серекбаев.

Штраф за торговлю в неположенном месте - 5 МРП, это почти 10 тысяч тенге. Однако специалисты не знают ни одного факта, когда виновный выплатил деньги. И пока чиновники “физически” не знают, что делать, нелегальщики с успехом продолжают засорять городскую территорию и травить покупателей.

Поделиться
+1