Павлодарская «Ночь в музее»

«Ночь в музее» отметили в Павлодаре  День работников культуры и искусства, сообщает Павлодар-онлайн. 

На площади перед краеведческим музеем им. Потанина разыгралось ярмарочное представление. История города разных годов вышла на улицу. Единства стиля не наблюдалось, однако это только усиливало впечатление от праздника. 

По улице прогуливались казаки, купцы, юные пионеры, солдаты времен Отечественной войны с барышнями 19 века под ручку. Для детей играл кукольный театр. Можно было приобрести сахарных петушков с лотков или поесть солдатской каши. Гости праздника с удовольствием фотографировались с историческими персонажами, слушали выступление творческих коллективов города. 

Главным гвоздем программы праздника была экскурсия по музею в темное время суток. Желающих попасть в музей было множество, поэтому, чтобы не было давки, запускали группами по десять человек.

История в залах краеведческого музея простиралась от кыпчаков, отдыхающих на привале, шамаханской царицы в своем шатре, убранства и жизни казахского кочевья.

Как живые предстали купеческая семья Дерова, Шокан Валиханов, который со своим другом Григорием Потаниным  разрабатывал план экспедиции в Кажгарию и Монголию. Толе-Би занял свое место подле Аблай-хана.

Офицеры НКВД и солдаты Великой Отечественной Войны,  первоцилинник и девочка пионерка, которая писала отцу фронтовику письмо в стихах, как будто сошли с картин. Их образы были переданы настолько исторически четко. 

Полумрак, горящие свечи, неподвижно стоящие манекены, которые  вдруг оживали, герои, которые появлялись из полумрака, все они создавали должное впечатление.


Завершал экспозицию Дмитрий Багаев, который делал коллективное фото, тех, кто прошел «Ночь в музее» в этом году, чтобы сохранить на память увиденное, а также желание ждать наступления «Музейной ночи-2016»

Полную фотоверсию смотрите в группе https://vk.com/pavonkz

Поделиться
+1