10,5 километров преодолели павлодарцы во время субботнего велопробега

Сегодня, 23 мая, в 10 утра по улицам Павлодара стартовал велопробег посвященный Международному олимпийскому дню. По примерным оценкам, в мероприятии приняло участие более 600 человек.


Участники стартовали с площади государственных символов. Колонна велосипедистов во главе с акимом города Булатом Бакауовым двинулась по Кутузова, до улицы Жаяу Мусы. Свернув направо велосипедисты доехали до Усольского микрорайона. Далее, выехав на улицу Ак. Сатпаева, проследовали до Кривенко, где свернули к Вечному огню.

На всем пути следования колонны, велосипедистов сопровождали патрульные машины полиции, которые освобождали путь участникам пробега. Водители автомашин встречного движения прижимались к обочине.

Совсем без проблем не обошлось. Большая часть участников акции - молодые ребята, многие из которых так и норовили обогнать всех, показать свое мастерство двигаясь не держа руль. На повороте с Кутузова на Жаяу Мусы колонна фактически попала в "узкое горлышко". Избежать столкновений не удалось. Однако, как прокомментировали дежурные медики, люди отделались небольшими ушибами и ссадинами.
Около Вечного огня участников ожидал лидер колонны - Булат Бакауов. Он поблагодарил всех, кто поддержал акцию, поздравил с успешным финишем.
- Как Вы знаете, недавно прошла Лондонская олимпиада. Казахстан взял  7 медалей и занял 12-е место. Я считаю, что мы страна спортивная,  в таких велопробегах должны принимать участие, - прокомментировал аким города.

Следует отметить, что в начале колонны велосипедистов наравне с главой города ехала его семья - жена и 9-летний сын. Юный участник крутил педали наравне со взрослыми, никого не задерживал и не отставал (в отличии от корреспондента Павлодар-онлайн, прим ред).

- Я катаюсь на велосипеде с пяти лет. Папа учил меня ездить как раз в этом парке, парке Победы - поведал мальчик.

К Вечному огню участники подъехали к 11-ти часам. Большинство финишировавших велосипедистов отметили, что спортивный праздник удался.

- Ссадины от падения можно списать на неопытность отдельных участников - потирая ногу, поделилась своим мнением Майгуль, - организаторы же постарались на славу: и дорогу расчистили от машин, и колонна, в целом разношерстная, шла достаточно организованно, и диплом вот я получила. Спасибо! Надеюсь, это не последний такой вот велопробег!

Поделиться
+1