В Актюбинской области аким района велел беременной сотруднице работать до самых родов

Аким Хромтауского района Актюбинской области Аязбай Османгалиев предстал перед дисциплинарным советом за оскорбление беременной сотрудницы, находившей в декретном отпуске. На повышенных тонах он посоветовал ей вернуться на работу и работать до тех пор, пока «скорая» не заберет ее в роддом.

Начальник отдела финансов Хромтауского акимата Елеусизова это пожелание начальника восприняла как оскорбление и написала на него жалобу за некорректное поведение, сообщает «Мой город».

Все началось с того, что сотрудница акимата пришла к главе района попросить за коллегу, назначенного на ее место. За долги по коммунальным платежам, выросшие до 108 тысяч тенге, его хотели выселить из общежития. В этом случае он не смог бы продолжать работать в акимате.

Однако Османгалиев на эту историю отреагировал крайне негативно. По словам заявительницы, он посоветовал ее заместителю обратиться в суд, а ей вернуться на рабочее место.

«Если некому будет работать в отделе, то сама выходи на работу и помогай отделу до тех пор, пока тебя на скорой помощи не заберут в роддом!» — процитировал слова акима из заявления Елеусизовой докладчик диссовета Илья Пак.

По мнению диссовета, аким своей несдержанностью нарушил кодекс чести госслужащего. Было рекомендовано вынести ему выговор.

Глава района свою вину признал, отмечая, что не хотел оскорбить сотрудницу.

«Это было сказано не со злости. Я не думал, что, работая с ней 5 лет, эти слова ее так обидят. Кто не горячится, бывает. Я понимаю, что нарушил этику. Я как аким должен был быть более сдержан», — сказал Османгалиев.

Диссовет также узнал у Елеусизовой, что чиновник после этого скандала перед ней не извинялся. Не стал он этого делать и после разбирательства.

Поделиться
+1