Бесплатная медицина у нас - как бесплатные приложения для смартфонов

Монетизация услуг и введение страховой медицины будут и дальше стимулировать наших эскулапов видеть в первую очередь не пациента, а его кошелёк, сообщает informburo.kz. 

Пенсионеры и малоимущие как источник заработка в такой системе координат вообще не интересны.

"В конце апреля 2015 года мы, фракция народных коммунистов, обратились к министру здравоохранения Тамаре Дуйсеновой с предложением о полном бесплатном обеспечении лекарствами пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, рассказывает депутат Айкын Конуров. - Что мы получили? Типичную отписку: мы не виноваты, у нас денег мало. При этом денежные средства на малоэффективные программы почему-то находятся. Я думаю, корень зла лежит в так называемом рыночном отношении ко всему, в том числе и к здоровью человека: "Купить подешевле, продать подороже".

Лечить стариков и вовсе невыгодно, поэтому зачастую вся медицинская помощь укладывается в установленные 10-12 дней, а на все жалобы существует универсальный ответ: " Ну что же вы хотели? Это от старости".

Бесплатная медицина у нас - как бесплатные приложения для смартфонов. Если хочешь полную и качественную версию продукта, то и плати по полной. Нет денег - терпи.

Что же касается разработки и производства лекарств в мире, здесь можно говорить о монополизации. Серьёзно защищённые патентами и правами фармкомпании будут продавать лекарственные препараты по тем ценам, по которым им будет выгодно. И если рецессия в мировой экономике ударит по ним, то свои потери они будут компенсировать за счёт пациентов, то есть за наш с вами счёт.

Производить лекарства в Казахстане, не имея научной базы, кадров и развитой химпромышленности, - нереально.

Конечно, можно собирать и упаковывать лекарства из зарубежного сырья здесь, тем самым снизив налоговую и таможенную нагрузку. Это действительно может снизить цену на препараты. Но в условиях рынка маржа, скорее всего, осядет у импортёра, фасовщика, продавца, что приведёт к удорожанию препаратов. В общем, замкнутый круг.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka26 мая 2015 12:46

отличное сравнение! еще всплывающая реклама тоже в медицине присутствует!

Obrian

Obrian26 мая 2015 13:42

Ок. пенсионер с минимальной пенсией, онкологически больной, требуются дорогостоящие лекарства.  Справедливо ли заявление коммунистов, если человек на минималке потому, что был безработным продолжительное время? Не по причине болезней, а так... на лавочке сидел? 

Галина

avgusta26 мая 2015 14:01

O`Brian, 99 процентов стариков имеющие сегодня минимальную пенсию трудились всю жизнь, а перестройка и драконовские законы отобрали у них и сбережения и пенсию. Моя мама проработав 55 лет в образовании на одном месте получала пенсию 30 тысяч тенге.

Obrian

Obrian26 мая 2015 14:17

avgusta, Так они же о будущем думают, чтобы под гребенку попали все. Я когда через двор хожу, ужасаюсь парням с пивом на лавочке - те выходят с утра и заканчивают под вечер, пока все время не проср*т. А они будут получать минималку. Получается, можно бухать в молодости, а в старости поддержит государство.

Ну или про малоимущих, про параллельную тему, где пара семейная  рожает только ради пособий на детей. Это ж не государство виновато, это дерьмо в головах у людей.