В Нидерландах ввели штраф за паранджу

Список европейских стран, вводящих запреты, касающиеся мусульман, пополнился Нидерландами. Голландия объявила войну одежде, закрывающей лицо.

Ношение таких традиционных для последователей ислама головных уборов, как паранджа или никаб, будет запрещено в школах, больницах, в административных учреждениях и в общественном транспорте. Нарушение запрета чревато штрафом в €405сообщает RT.

Голландцы по-разному отреагировали на нововведение. В микроблогах Twitter началось активное обсуждение запрета. Некоторые пишут, что ходить нагишом теперь дешевле, чем в парандже. Есть и комментарии, полностью поддерживающие новый закон, и даже выражающие чёткую антиисламскую позицию.

Подобная риторика полностью поддерживается голландской ультраправой Партией свободы, которая в последние годы набирает популярность. «Мы говорим прямо: мы победим ислам!», — заявил лидер организации Герт Вилдерс.

Но если обратиться к истории мультикультурализма в Нидерландах, мы сможем проследить целый ряд противоречий голландских властей. Так, в 2006 году Министерство юстиции поддержало право мусульман устанавливать в стране законы шариата. А уже в 2008-м году уроженец Марокко стал первым мэром-мусульманином крупного голландского города – Роттердам.

Однако три года спустя настроения кардинально меняются: Министерство внутренних дел заявило, что разделяет разочарование населения в связи с провалом политики мультикультурализма.

«Если судить по опыту Франции и Бельгии, то мусульмане воспримут этот закон как очередной знак того, что в обществе им не рады. Даже если сами они не обязывают женщин покрывать лицо. Голландское правительство утверждает, что законопроект направлен не против религии – он запрещает ещё ношение лыжных масок и шлемов. Тогда тоже так говорили. И в Бельгии, и во Франции доводы были те же самые», — считает глава сети европейских организаций против расизма Михаэль Приво.

«Но нужно понимать, что не так-то много людей ходят в школы, университеты и больницы, а также ездят в общественном транспорте в шлемах и лыжных масках. Главная цель этого закона – ввести запрет на мусульманское одеяние. Это некая отговорка, мол, религия здесь ни при чём, но все прекрасно понимают, что происходит на самом деле», — добавил Приво.

Нидерланды следуют по пути, который уже избрали другие европейские государства. В 2011 году во Франции запретили мусульманскую одежду, покрывающую лицо. В то же время гражданам Бельгии запретили носить её в парках. Годом ранее те же ограничения ввели и в Испании.

Поделиться
+1