Павлодарский суд рассматривает апелляцию по делу о гибели ребенка в детской областной больнице

Ближайшее судебное заседание состоится 4 июня, сообщает корреспондент ИА Pavlodarnews.

До этого срока должны провести повторную комиссионную судебную экспертизу. Сейчас в областном суде идет апелляционный процесс в отношении врачей областной детской больницы Майсы Искаковой, Гульнары Сакеновой и старшего ординатора сектора хирургии новорожденных научного центра материнства и детства Болата Сейдахметова. 

Известно, что столичного врача в феврале этого года признали виновным в "ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекших гибель пациента" и приговорили к  двум годам лишения свободы условно, с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет. Его павлодарских коллег оправдали за недоказанностью состава преступления.

Родители мальчика, погибшего из-за ненужных процедур в больнице, с приговором не согласились. Так же, как и врач из Астаны. Недавно руководство «Национального медицинского холдинга» обратилось в павлодарский уголовный суд с просьбой пересмотреть наказание, вынесенное врачу Национального научного центра материнства и детства Болату Сейдахметову. 

Напомним, речь идет о деле полуторогодовалого Айбара Мадиева, который скончался в октябре 2013 года. Ребенок подавился рисовым супом и был доставлен для осмотра в детскую областную больницу. Дыхательные пути мальчику освободили еще дома, но в больнице врачи решили провести ему бронхоскопию без согласия матери. 

После процедуры ребенок попал в реанимацию. Спустя двое суток у Айбара случилась клиническая смерть, еще через двое суток, при замене дыхательной трубки, медики, разрезав шею, повредили ему трахею. От болевого шока последовала повторная остановка сердца и кома. В состоянии запредельной комы Айбар провел более четырех месяцев и умер, так и не придя в сознание.

Экспертиза подтвердила, что в бронхоскопии ребенок не нуждался, а его смерть была отвратима.

Поделиться
+1