Жители Павлодара обвиняют руководителей городского парка в вандализме

Жители Павлодара обвиняют руководителей самого крупного городского парка в вандализме, сообщает 31 канал. Всего за несколько дней от могучих деревьев остались лишь пеньки и обрубленные стволы.
55-летняя Бахыт Жунусова с трудом подбирает слова, чтобы выразить свое возмущение. Женщина  на протяжении двух лет ежедневно приходит в горсад с маленькой внучкой, чтобы ребенок мог дышать чистым воздухом, но теперь это место не узнать.      

БАХЫТ  ЖУНУСОВА, жительница г. Павлодар:

— Раньше был зеленый парк, красота была. Я сейчас прихожу — у меня душа болит. Один пень! Разве можно так? Не надо было этого делать.  

По словам женщины, санитарной обработкой это не назовешь, ведь деревья не подстригли, а просто вырубили. Бахыт Жунусова настаивает, чтобы власти наказали виновных. 

ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:

— Горсад — один из первых парков Павлодара. Он был основан в 70-х годах прошлого века и всегда считался самым зеленым. Но сегодня фаворитом среди мест для отдыха его не назовешь. Больше 70 деревьев подверглись санитарной обрезке. Теперь здесь только пни и вот такие голые стволы.

Возмутились и интернет-пользователи. Активные павлодарские блогеры обсуждают состояние парка в социальных сетах. Люди теряются в догадках, кому пришло в голову истребить деревья.

Между тем, руководство горсада обвинения людей в свой адрес считает необоснованными. По словам недавно назначенного  директора парка, бывшие руководители запустили сад. За растениями никто не ухаживал, практически 90% лиственных поражены сердцевинной гнилью. Болезнь разрушает деревья изнутри: в любой момент они могут рухнуть на гуляющих людей.    

ВИКТОР ФЛЮК, директор ГКП «Досуговый центр»:

— Даже те деревья, которые оставили, видно, как они поражены, и от них надо тоже избавляться, получается. Но оставили пока. Пусть будет формироваться крона. Вот, вы видите, по парку они отходят. Они отойдут, просто надо время на это все.

По словам руководства парка,  сделать  горсад прежним можно, но для этого необходимо как минимум несоклько лет, пока на оставшихся не зараженных стволах начнут расти новые ветки. Так что  горожанам временно придется любоваться тем, что есть. 

Поделиться
+1