Призрачный угонщик

В одном из городских велопрокатов мошенники арендовали велосипед по удостоверению уже умершего человека и угнали его.

Воруют двухколесный транспорт в Павлодаре с завидной регулярностью - и у прокатчиков, и у частных владельцев. У последних с начала года умыкнули уже 32 велика, и это только те, о пропаже которых заявлено официально. Полицейские рекомендуют прятать велосипеды подальше - например, на балконы, ни в коем случае не оставлять их в подъездах и на улице, а также не особо доверять замкам, с помощью которых велики можно прикрепить к чему-нибудь - для воров и они не преграда.

Помимо наглых угонщиков, зарятся на двухколесный транспорт и мошенники, их поле деятельности - прокаты. От хозяина велопроката «Sport ride» Тимура Куттубаева безвозвратно укатились за последний месяц уже пять велосипедов. О пропажах он регулярно заявляет в полицию. Из-за краж «Sport ride», расположенный на набережной, несет немалые убытки, ведь цены на хорошие велосипеды, которые предоставляет своим клиентам прокат, зашкаливают.

- Угнанные велосипеды все были недешевые - от 76 до 90 тысяч тенге, - говорит Тимур. - Ни одного пока не нашли, но мы не теряем надежды. У нас в городе три крупных проката, и я знаю, что в других тоже случаи были, воруют не только у нас. Конечно, такие факты очень огорчают.

Между тем, полицейские утверждают, что прокатчики зачастую виноваты в пропажах сами. Так как неправильно организуют свою работу и не ведут должного учета.

- Когда прокаты начинали работать в этом году, были проведены профилактические мероприятия именно по мошенничествам и кражам, - рассказал старший инспектор управления административной полиции Бибол Жуманов. - Мы раздавали работникам прокатов памятки, объясняли, чтобы велосипеды ни в коем случае не давали под чужие удостоверения личности. Ведь бывает такое, что человек найдет потерянное кем-то удостоверение, по нему возьмет велосипед - и все, не вернет уже, конечно. Это не кража, а мошенничество получается. Мы советовали, чтобы человека, который берет транспорт не под свое удостоверение, хотя бы фотографировали или снимали на видео. Кроме того, должны обязательно вестись журналы, в которых записаны данные всех клиентов. Такой учет ведется не всегда, и это дополнительное затруднение для нас.

- Что касается украденных велосипедов, работа по ним проводится, все заявления отрабатываются, и велосипеды мы находим, возвращаем владельцам, - добавил Бибол Жуманов. - Все места скупки краденого отрабатываются криминальной полицией. Работа идет.

К слову, иногда веломошенники оригинальны до жути. Например, один из велосипедов, с которыми пришлось расстаться Тимуру, взяли под залог удостоверения мертвого человека.

- Пришел клиент, кассир взял у него удостоверение, - рассказывает Тимур. - Внешне он был схож с человеком на фотографии в документе, поэтому никто ничего не заподозрил. На кадрах видеосъёмки, куда клиент попал, тоже видно, что внешне он похож на человека, которому принадлежал документ. В общем, он завладел велосипедом обманным путем. Когда мы поняли, что он уже не вернет его, вызвали полицию. На следующий день выяснилось, что человек, чье удостоверение нам оставил мошенник, умер еще в 2011 году.

Павлодарцы, имейте совесть! Если прокатчики и дальше будут терять свои дорогостоящие велосипеды со скоростью пять штук в месяц, то вскоре свой бизнес им придется свернуть. Тогда уж, как говорится, ни вам, ни нам.

Фото Алибека Дженалинова

Поделиться
+1