Спортивные состязания прошли в память о погибшем на погранзаставе «Арканкерген» павлодарце Денисе Рее

В память о пограничнике Денисе Рее, погибшем на заставе «Арканкерген», в селе Успенка Павлодарской области прошли спортивные соревнования, передает zakon.kz со ссылкой на КазТАГ.
 
«Земляки, жители района, односельчане собрались и устроили спортивные состязания в память о Денисе. Он и сам был спортсмен, защищал честь села, района. И вот, впервые с того самого страшного дня гибели ребят на заставе проходит такое мероприятие», - рассказала мама Дениса Рея Татьяна Рей.
 
Как отмечается, соревнования, в которых участвовали 11 команд, организовал акимат района.
 
Напомним, в мае 2012 года на посту «Арканкерген» в Алматинской области были обнаружены убитыми 14 пограничников и местный егерь. Через несколько дней был обнаружен последний, 15-й пограничник «Арканкергена» Владислав Челах, который сознался в массовом убийстве. По версии следствия, В.Челах сначала расстрелял сослуживцев, а затем дотла сжег казарму.
 
Для идентификации останки трех солдат отправили на генетическую экспертизу в лабораторию Шарите в Германии. Однако в результате исследований не удалось идентифицировать останки Дениса Рея и Мейрхана Именова.
 
4 февраля 2014 года помощник генерального прокурора РК Жанибек Бахтияров сообщил, что факт гибели на «Арканкергене» пограничников Д. Рея и М. Именова установлен методом исключения, поскольку ДНК из обуглившихся останков экспертиза выделить не смогла. Останки остальных 11 погибших были идентифицированы.
 
В.Челах в декабре 2012 года был признан виновным в совершении тяжкого преступления и приговорен к пожизненному лишению свободы. Апелляционная и кассационная коллегии военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения. Осужденный обратился к президенту Казахстана с прошением о помиловании. 4 февраля 2014 года надзорная коллегия Верховного суда РК также оставила приговор в силе.
 
Спустя 2 года после событий суд в Павлодарской области признал пограничника Д.Рея погибшим.
Поделиться
+1