США усомнились в версии концерна "Алмаз-Антей" по крушению Boeing

США по-прежнему считают виновными в катастрофе малайзийского Boeing в 2014 году ополченцев Донбасса. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф, комментируя доклад российского концерна "Алмаз-Антей", сообщает РИА Новости.

"Наша позиция была ясна с самого начала: MH-17 был сбит ракетой класса "земля-воздух" с территории, которую контролировали сепаратисты на востоке Украины. Мы уверены, что никакие системы ПВО Украины не находились в районе падения самолета, и что украинские силы не выпустили ни одной ракеты "земля-воздух" в ходе конфликта", - сказала Харф.

Она напомнила, что изначально российская сторона опровергала информацию о том, что использовалась ракета зенитного комплекса "Бук". "Теперь вдруг говорят, что была, но это не они (стреляли - Прим.ред.). Я думаю, что нельзя доверять этой информации на 100 процентов", - добавила Харф.

Ранее специалисты российского концерна "Алмаз-Антей", ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов "Бук", по результатам своего расследования сделали вывод, что малайзийский Boeing сбила, судя по траектории, ракета зенитного комплекса "Бук-М1" с территории, подконтрольной на момент трагедии киевским силовикам. Результаты своей работы "Алмаз-Антей" уже передал международной комиссии по расследованию крушения Boeing.

Напомним, лайнер Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился17 июля 2014 года в Донецкой области.. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Поделиться
+1