Павлодарская область на третьем месте по темпу роста фактической стоимости строительства нежилых зданий и сооружений

За первый квартал 2015 года в Павлодарской области построили нежилых объектов на 12 миллиардов тенге, сообщает Павлодар-онлайн.

Регион сейчас на третьем месте по темпу ввода в эксплуатацию нежилых зданий и сооружений. Как подсчитали в мониторинговом агентстве Ranking.kz, с января по март этого года сумма ввода в эксплуатацию нежилых объектов увеличилась до 12 млрд тенге, превысив прошлогодний показатель за аналогичный период в 7,8 раз.

Известно, что в строительном секторе Павлодарской области на нежилые объекты приходится 94% стоимости. Большая часть денег (87%) была потрачена на строительство сооружений (инженерно-строительные объекты – дороги, мосты, линии электропередач и т.д.).

Самые дорогие объекты Павлодарской области – объекты гражданского строительства. Первое место – автомобильные дороги общего пользования республиканского значения протяженностью 25 км. Второе место – подъездные железнодорожные пути (16 км). Третье место – автомобильные дороги внутрихозяйственного назначения протяженностью 12 км.

Солидные средства инвестируются и в промышленность Павлодарской области. Уже в этом году на территории специальной экономической зоны планируется запустить производство гербицидов, биопрепаратов, ПВХ изделий, полипропиленовых труб и фитингов. Кроме того, сейчас на территории СЭЗ "Павлодар" действуют предприятия по выпуску каустической соды, хлора, бытовой химии, дезинфицирующих средств и прокаленного нефтяного кокса.

Поделиться
+1