Художественная выставка «Палитра сердца и души» открылась в библиотеке им. С. Торайгырова

Выставка открылась в галерее «Айна» библиотеки им. С. Торайгырова в рамках традиционной библиотечной программы «Лето: отпуск в городе». Ее экспозиция состоит из более 60 живописных работ в таких жанрах, как натюрморт и пейзаж.

 Свои работы выставили 22 участницы - женщины самых разных возрастов и профессий, а также разной начальной художественной подготовки.Всех их объединяет одно - любовь к живописи, желание научиться писать настоящие картины маслом и передавать на холсте свет и тень,  мимолетные мгновения жизни и  настроение. Они ученицы художницы Жанетты  Наурузовой - живописца и участницы  республиканских выставок, а также  автора многих интересных известных работ и серий.

 - Тут представлено более 60 работ самого разного плана: натюрморты, пейзаж и городская тематика. Техника применятся везде одна - это холст, масляные краски и работа только кисточками, - делится Жанетта, - Эти картины больше можно назвать не изображением чего-то конкретного, а внутренним состоянием, поэтому они передают состояние души художниц - летнее и светлое.

 - Картины, которые я представила здесь, я рисовала для себя, и даже не ожидала, что их возьмут на выставку, - рассказывает участница Наталья Шагалова. - Эта выставка - хорошая возможность продемонстрировать свои способности начинающим художникам. В отличие от обычных экспозиций, на которых выставляются работы только профессионалов, здесь могут показать свое творчество все желающие.

 Как утверждают участники выставки, неважно, сколько вам лет и как давно вы брали в руки кисть и краски - если есть тяга к рисованию, никогда не поздно начать. Главная цель выставки это популяризация живописи, продлится  же она до 31 июня.

Поделиться
+1