С этого года казахстанским велосипедистам запрещено ездить по тротуарам

Пешеходы, конечно, в восторге – больше не нужно опасаться лихих парней на двухколесном транспорте. Зато пришла очередь поволноваться за свою жизнь самим велосипедистам, сообщает Наша Жизнь

Запрет на тротуары для велосипедистов – это требование новых Правил дорожного движения, вступивших в силу в январе этого года. В пункте 24 говорится, что «Велосипеды… двигаются по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам. Колонны велосипедистов… при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы по десять велосипедистов… для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять восемьдесят-сто метров».

И словно в издевательство в Правилах особо оговорено, что велосипедистам запрещено «двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки». Почему это можно расценивать, как издевательство? Потому что, к примеру, по данным городского отдела ЖКХ, в Павлодаре есть всего ОДНА велосипедная дорожка. На нижнем ярусе набережной Иртыша.

- В этом году никаких новых велодорожек в городе строить не будут, деньги из бюджета на эти цели не выделялись, - безапелляционно заявили в горотделе жилищно-коммунального хозяйства.

При этом, судя по реакции чиновников, перспективы строительства в Павлодаре таких дорожек остаются крайне туманными.

- Честно говоря, зло берет, – не скрывает своих эмоций велосипедист Андрей Горожанкин. – Правила новые утвердили, а о том, чтобы сделать в городах велодорожки, забыли? По дорогам, знаете ли, тоже опасно ездить! Для водителей те, кто на велосипедах, лишняя помеха. Когда меня оштрафуют за езду на тротуаре, мне этот штраф акимату перенаправить? Или как?

К сожалению, статистики по ДТП с участием велосипедистов и автовладельцев на дорогах не ведется. С другой стороны, пока павлодарские полицейские не торопятся строго спрашивать с любителей двухколесного транспорта за нарушение ПДД. Сейчас стражи порядка, как сообщили в пресс-службе полицейского департамента, ограничиваются разъяснительной беседой. Однако сколько продлится такая лояльность, неизвестно. Поэтому не исключено, что уже завтра велосипедистам начнут выписывать штрафы. По адмкодексу это 5 МРП.

Поделиться
+1
погода

погода 9 июня 2015 9:11

А потом начнут штрафовать народ за выгул собак не на территории для собачих нужд...Копят-копят на Экспо-2017

Стихия

Стихия 9 июня 2015 9:20

Не так давно ехали на работу. На Кутузова-Толстого образовался непонятный затор. Причиной оказалась женщина на велосипеде, едущая посередине центральной полосы. Кроме как идиоткой назвать ее по-другому не получается. Любое ее неверное движение и либо она под колесами, либо авария. И не посигналишь опять же, потому что может дернуться в сторону от испуга. 

Сталкивают лбами пешеходов, водителей, велосипедистов. Чем думают, когда принимают подобные законы, остается только догадываться. 

Галина

avgusta 9 июня 2015 9:35

наверное действительно всё это делается ради сбора штрафов....дураков много конечно среди велосипедистов, чаще всего это безбашенные подростки, И всё таки, вред здоровью , который может нанести автомобиль несравнимо выше, чем велосипед.... к тому же не приспособлены наши дороги для велосипедов. Да и автомобилисты не признают велосипед за участника движения, а порой и просто устраивают беспредел, открывают двери- в зеркала не смотрят,сигналят, прижимают к обочине, обливают водой из луж......По крайней правой двигаться зачастую просто невозможно- полно припаркованных машин.Поэтому выезжать на велосипеде на дорогу, это равносильно самоубийству.

Тот самый

Stanislav KrugLove 9 июня 2015 9:40

avgusta, если сознание у нашего пипла не поменяется (пешеходы/велосипедисты/автомобилисты (нужное подчеркнуть), то да, будет делаться ради штрафов.

Азамат

zmt 9 июня 2015 9:58

Я лично вообще против велосипедного движения в черте города. Ну что поделать, мешают они мне как водителю и как пешеходу.

Optimus555

Optimus555 9 июня 2015 10:11

Я лично вообще против автомобильного движения в черте города. Ну что поделать, мешают они мне как велосипедисту и как пешеходу.

погода

погода 9 июня 2015 10:13

А мне авто и за чертой города мешает...и на тротуарах бывают кадры..и во дворах...

Ilyas

ilyas-akhmet 9 июня 2015 10:13

Насколько я понимаю, ездить по тротуару нельлзя было и раньше, ведь велосипед - транспортное средство. Но я все равно ездил по пешеходным дорожкам, потому что по проезжей части боюсь. Придется бороться со страхом))

Тот самый

Stanislav KrugLove 9 июня 2015 10:14

"Я лично вообще против..." уже какой-то стёб начался.

погода

погода 9 июня 2015 10:15

ilyas-akhmet, Страх победить - это еще плевое дело. А вот как вырастить сзади уши-глаза и еще пару рук - эт тяжко..

 Oksana

Oksana 9 июня 2015 11:21

Правильно сделали, уж лучше велосипедисты пусть рискуют своим здоровьем, нежели менее защищенные пешеходы.

В прошлом году была свидетелем неприятного случая, в районе кутузова-лермонтова, недалеко от магазина Садко двое пацанов лет по 15-16 на велике сбили мужчину лет 50-ти, он аж отлетел и упал на спину, очень сильно ударился затылком, от скорой отказался, но зрелище жуткое, с тех пор я боюсь велосипедистов и обхожу их стороной, так как не знаешь чего ожидать.

Наталья

Nataly_2010 9 июня 2015 12:52

Я автомобилист, и я против, чтобы велосипедисты ездили по дорогам. Я их боюсь, они боятся меня, где найти консенсус?Smile А вообще, такими темпами можно и до роликов добраться, и их запретить. Ппц, любят у нас власти крайности((

Ольга

Oll 9 июня 2015 13:01

А я вот как велосипедист скажу, что ну его нафиг ездить по нашим проезжим частям и так же по тратуарам, в первом случае страшно машин, во втором случае слишком узкие тратуары, не комфортно ездить объезжая людей, маловато королевство. Выход один, если хочется кататься, ищи где ни первого ни второго нету. Вот с завтрашнего дня начну искать такие места в городе.

p.s. Если ты на велосипеде ездишь на работу или на дачу, то самое лучшее - это по проезжей части конечно.

sergadm

sergadm 9 июня 2015 13:20
ищи где ни первого ни второго нету.

а что искать то? Новый участок дороги Калинина(Чокина вроде) от Камзина до Ворушина который разделил парк Гагарина, по ней никто не ездит. Исаналиева Луначарскго, машин тоже почти нет.

Ольга

Oll 9 июня 2015 13:44

sergadm, спасибо))

Big mamma

Big mamma 9 июня 2015 14:54

Кажется по правилам велосипедист тоже участник движения и имеет свои права и обязанности. В некоторых городах и странах есть на дорогах полоса для велосипедного движения.Больше всего волнует вопрос с детьми. Им же на проезжую часть нельзя.И по тротуару нельзя. А где можно?Или введут сначала возрастной ценз, а потом еще права на велик? Иногда кажется, что у нас не законотворчеством занимаются а законодрочеством.

Алеша

Magirus 9 июня 2015 14:59

Фотка к теме ржачная, как шикарно бедолага из ботинок вылетает )

Dreamer

Dreamer 9 июня 2015 18:50

Ездила, езжу и буду ездить по тротуару. А платить штрафы мне не с чего: я в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Хотя, в последнее время по возможности стараюсь двигаться в местах общего назначения. Но все же без движения по тротуару не обходится при всем желании. А ехать по проезжей части - почти самоубийство, учитывая количество передавленных пешеходов на местных пешеходных дорожках. Поэтому, пусть сначала на дороге наведут порядок с автолюбителями, потом берутся за безобидных велосипедистов.

Галина

avgusta 9 июня 2015 19:32

Dreamer, ездила, и буду ездить по тротуарам тоже....тем более, что езжу аккуратно и только рано утром, никому не мешаю......пусть сначала создадут условия, а потом уже запрещают.

Dreamer

Dreamer 9 июня 2015 19:34

avgusta, вот именно, поддерживаю :) Так же стараюсь вести себя предельно тактично на тротуарах, не понимаю лихих ездоков на великах, которые несутся сломя голову.

Александр

Alex-sander 9 июня 2015 20:32

Хочу велодорожки в Павлодаре. Желательно, расположенные в тенистом парке, раскинувшемся на многие километры по берегам Иртыша с кристально чистой водой. И работающую ливневую канализацию хочу. Много чего еще...

Тот самый

Stanislav KrugLove10 июня 2015 11:37

Специально стал наблюдать, как у нас ездят по обочине. Пока ниразу не видел чтобы кого-нибудь снесли. Водители объезжают велосипедистов, благо они не много места занимают.

Илья

LEVsha10 июня 2015 11:46

зато утром на чокина на тротуаре, который полметра шириной, меня чуть не снес какой то чувак на велике. я как раз поворачивать собирался.

Илья

LEVsha10 июня 2015 11:47

этот чувак видимо был из тех, кому лень тормозить и пользоваться поворотниками на дорогах...

Тот самый

Stanislav KrugLove10 июня 2015 11:48

LEVsha, вывод прост - запретить пешеходов.

Bober123

Bober12310 июня 2015 12:08

Stanislav KrugLove, особенно после дождя, да.

Я, как гражданин РК, имею конституционное право на защиту своей жизни. На дороге на обочине я опасаюсь за свою жизнь, ибо агашка или его отпрыск собьет меня и дальше поедет. Ему даже штраф не выпишут. Или какой водятел пьяный. Поэтому, я буду ездить по пешеходным дорожкам, пока не построят велосипедные. Не хотите строить велосипедные - оградите на дороге высоким бордюром крайнюю правую полосу.Автомобилист он же в танке, а велосипедист считай голый.

И да, восстановите все ливневки и велосипедисты, ездящие по обочинам дорог, тоже перестанут выезжать к центру. К слову, автомобилисты тоже не горят желанием ездить по лужам.

Тот самый

Stanislav KrugLove10 июня 2015 12:17

HardWareMan,

особенно после дождя, да.

мне, пешеходу, тоже весьма затруднительно двигаться по затопленным тротуарам, особенно где их нет в принципе. По воде я пока не умею ходить.

magnum

magnum10 июня 2015 12:23

Dreamer

пусть сначала наведут порядок с автолюбителями

не в этой жизни

Илья

LEVsha10 июня 2015 12:53

Stanislav KrugLove, резиновые сапоги в помощь. Знаю один моногород, где после дождя и по весне-осени резиновые сапоги - единственный вид обуви.

wlad

wlad10 июня 2015 14:16

Александр

по берегам Иртыша с кристально чистой водой

Надежды юношей питают ... .

Иртыш никогда не был, не есть и не будет кристально чистым. По данным некоторых источников, название реки в переводе с тюркского означает "роющий землю". Вода, в которой в большом количестве присутствуют во взвешенном состоянии частицы почвы, уже по определению не может быть не только кристально, но даже и обыкновенно чистой.

Ольга

Oll10 июня 2015 17:09

LEVsha, звучит как реклама))

Тот самый

Stanislav KrugLove11 июня 2015 9:20

С пунктом езды по тротуарам всё понятно.

Теперь ко второму пункту - почему вы переезжаете дорогу, а не переходите её? Тоже что-то мешает?

Ритка Дорофеева

2Тwins211 июня 2015 23:14

Dreamer, Ну, попробуйте не оплатите, потом расскажете, как оно, когда не выпустят за пределы РК, например, или квартиру арестуют, а могут и лисапед отобрать.

Dreamer

Dreamer12 июня 2015 0:30

2Тwins2, у меня нет квартиры) А если велик отберут -- куплю самокат и передавлю всех недовольных на тротуарах в знак протеста))

Алеша

Magirus12 июня 2015 10:05

Dreamer, так в Паттайю же не пустят. Что же вы своих мужчин одних отправите?

погода

погода12 июня 2015 10:06

кто укусил Дример, сознавайтесь!!!!

Тот самый

Stanislav KrugLove12 июня 2015 17:25

2Тwins2, нефиг по заграницам отираться, когда свои "курорты" есть. Завод СОЗ построят - так вообще помрём заживём