Драка у ночного клуба Алматы: Родные погибшего требуют 18 миллионов тенге и 3 квартиры

Родные погибшего в драке у ночного клуба Алматы требуют от главного подозреваемого Александра Кузнецова 18 миллионов тенге и три квартиры, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил брат погибшего Даулет Мураткалиев.

8 июня началось главное судебное разбирательство по делу о драке в баре "Чукотка", в результате которой погиб один из участников конфликта - Сырым Мураткалиев. Главному подозреваемому Александру Кузнецову предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности". На заседании родные погибшего написали исковое требование о возмещении материального и морального ущерба.

"Это законное возмещение материального и морального ущерба. Мы просим полтора миллиона тенге - возмещение материального ущерба, связанного с похоронами, и морального - 18 миллионов тенге, но не сразу, а по 50 тысяч тенге ежемесячно двум дочерям погибшего. Думаю, имеющие детей поймут, что даже эта сумма небольшая. Кроме этого, просим две квартиры дочерям и одну родителям. Это то, чего хотел достичь в своей жизни Сырым. (...) Это не вымогательство, а законное возмещение морального ущерба", - заявил брат погибшего Даулет Мураткалиев.

Адвокат обвиняемого Кузнецова Алма Мусина отметила, что он не признает исковые требования, поскольку не согласен с обвинением по статье "Причинение смерти по неосторожности". "Судебное слушание только началось. Был допрошен только Кузнецов и брат погибшего Мураткалиев. Далее будут допрошены остальные свидетели, а после перейдем к исследованию материалов уголовного дела и прениям", - сообщила Мусина.

Ранее адвокат Александра Кузнецова заявляла, что они не согласны с со статьейвыдвинутого обвинения. По словам Мусиной, в обвинительном акте указываются свидетельские показания и результаты судебных экспертиз, которые подводят к тому, что Кузнецов применил необходимую самооборону, однако в итоге обвинение предъявлено по другой статье. "Мы не согласны со статьей "Причинение смерти по неосторожности". Свидетельские показания и судебная экспертиза доказывают, что Мураткалиев напал на Кузнецова с ножом и он защищался от нападения. А на необходимую оборону имеет право каждое лицо. Из материалов мы знаем, что смерть Мураткалиева наступила не вследствие ударов, который нанес Кузнецов, а из-за травм, которые он получил при падении на асфальт. Это все указано в материале", -  говорила Мусина. 

Между тем, адвокат родных погибшего мужчины Анар Беткенбаева заявила, что Кузнецова должны судить по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Напомним, драка у бара "Чукотка" в Алматы, в результате которой погиб Сырым Мураткалиев, произошла 6 марта 2015 года. Результаты досудебного расследования можно прочитать здесь.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins210 июня 2015 13:43

А что еще хотел достичь при жизни погибший? Может  виллу на Лазурном берегу?

Ренегат

o.k.10 июня 2015 13:56

2Тwins2, повернуть реки вспять, найти Атлантиду и отделись горох от чечевицы.

serik707

serik70710 июня 2015 21:47

Суд разберётся кому и сколько квартир! А мечты у каждого разные

Прямой эфир
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 дня назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 дня назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik5 дней назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik5 дней назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad6 дней назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад