Общественные слушания в Павлодаре по заводу СОЗ - фото

10 июня в Павлодаре прошли слушания по строительству завода СОЗ. Пожалуй это были самые горячие слушания на памяти многих присутствующих.

Экологическая проблема региона задела очень большое количество граждан. А потому, несмотря на будний день, в зал на 300 мест смогли пройти далеко не все желающие.

Павлодарцы были готовы активно высказать свою гражданскую позицию по этому вопросу.

Некоторые из пришедших были основательно готовы и поддержали акцию "не травите мой Павлодар!" не только футболками, но и противогазами.

Через шум и гам, через скандирование "НЕТ ЗАВОДУ!" безуспешно пытался пробиться Николай Дычко, который представлял на этих слушаниях областное руководство.

Бейбут Шаханов представлял министерство энергетики. Надо сказать, очень невнятно представлял. Спрашивали об одних цифрах, он отвечал о других.

Перед павлодарцами выступали представители Европейского банка реконструкции и развития. Европейского! Не американского! Некоторые ораторы из зала были готовы во всем винить Америку.

Единственные выступающие, которые докладывали в относительной тишине, были экологи, которые критиковали слабые стороны проекта.

Окончание их речи завершалось бурными аплодисментами.

Задать вопросы докладчикам смогли многие желающие. Были как вопросы по существу, так и повторяющиеся "Ну почему в Павлодаре его надо строить?"

Одного молодого человека хотелось бы выделить. Он инвалид 2-й группы. Ему было очень сложно задать свой вопрос: "Скажите, почему все таки Павлодар? У нас вокруг и так много заводов!". Мужество этого парня покорило зал, который провожал его аплодисментами до тех пор, пока он не сел на свое место.

За небывалым единением павлодарцев молчаливо наблюдал с картины еще один чиновник

Надеемся, что вопрос по строительству завода СОЗ будет снят однозначно и по-честному, чтобы павлодарцам не пришлось обращаться к оригиналу.

Поделиться
+1