Лишь треть казахстанских выпускников смогут бесплатно обучаться в вузах

Лишь треть выпускников, сдавшие Единое национальное тестирование, могут претендовать на бесплатное образование. Многим абитуриентам придется попрощаться с профессией мечты или брать кредиты на обучение, сообщает «31 канал».

После сдачи Единого национального тестирования алматинец Шахзод Салеменов встал перед непростым выбором — отказаться от мечты стать программистом и получить бесплатное образование по другой специальности, либо платить ежегодно по 600 тысяч тенге. Именно столько стоит обучение в ВУЗе, который он выбрал. До заветного гранта выпускнику не хватило всего одного балла. Апелляционная комиссия была непреклонна.

«Такая обида в душе! Всего лишь один балл, какой-то один вопрос, который где-то завалялся в учебнике 8-го класса, который ты один раз в жизни только прочитал, и ты на него не ответил. И это такая обида, что всего один вопрос забирает у тебя из кармана 600 тысяч тенге каждый год», — сетует выпускник Шахзод Салеменов.

Перед такой дилеммой сейчас и тысячи других казахстанских семей. Из общего числа выпускников на бесплатное обучение могут рассчитывать лишь треть. Остальным придется рублем пробивать дорогу к диплому. Стоимость обучения в ВУЗах Казахстана в среднем оценивается в 400 тысяч тенге в год. С учетом средней заработной платы — официально она на уровне 118 тысяч тенге — на оплату обучения одного ребенка родителям нужно ежемесячно откладывать по 35 000. Сократив другие статьи расходов. А если семья к тому же неполная или студентов двое, получить образование становится уже сложнее. Но без него устроиться на престижную работу практически невозможно.

«Высшее образование нужно не всем. Только тем, кто собирается заниматься научно-педагогической деятельностью. Если ты этим не собираешься заниматься, надо идти тогда в технические училища, профессионально-технические, колледжи. И нам нужно отходить от того положения, что руководящую должность может занимать только человек с высшим образованием», — утверждает президент научно-образовательного фонда «Аспандау» Канат Нуров.

Но в профильном министерстве пока такую идею не рассматривают. Тем, кому высшее образование не по карману, в ведомстве предлагают получить его в долг. Государство через банки выдает студенту образовательный кредит сроком до 12 лет и по ставке до 20% годовых.

«В период обучения и 6 месяцев после окончания учебы можно будет платить только проценты банку. Это достаточно маленькие суммы — 2-3 тысячи тенге ежемесячно. А саму сумму основного долга можно будет платить уже, как закончите университет — через шесть месяцев после окончания университета», — заверил начальник управления развития проектов АО «Финансовый центр» Берик Рыскельдинов.

Эта программа действует во всех регионах страны, вне зависимости от прописки претендента. Но финансовый центр будет строго отслеживать успеваемость студента весь период обучения. За последние 9 лет займом воспользовались 7000 человек. И, очевидно, эту массу пополнят выпускники 2015-го. Кому же достанутся государственные гранты в этом году, окончательно станет известно в августе.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta6 дней назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik3 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad4 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад