Нет заводу!

 В Павлодаре прошли общественные слушания по строительству завода по ликвидации СОЗ. Они показали небывалое единение павлодарцев против строительства завода. Горожан, пришедших выразить свое мнение, собралось столько, что всех не смог вместить зал. Не остались в стороне и общественники города.

 К началу слушания, в актовый зал Управления сельского хозяйства стал собираться народ. Начавший было выступать заместитель акима Николай Дычко и другие чиновники были заглушены криками возмущенных горожан, скандировавших «Нет заводу!».
Красноречиво о позиции собравшихся говорили и футболки с надписью «Не травите мой Павлодар!», в которых пришли некоторые павлодарцы. Напряжение в зале постоянно нарастало, люди смолкали только тогда, когда выступали экологи, общественники или журналисты. 

Перед жителями города выступали руководитель управления недропользования и водных ресурсов Павлодарской области Альбек Несипбеков, заместитель акима Николай Дычко и директор департамента управления отходами Министерства энергетики Бейбут Шаханов. Также выступили специалисты из Европы, эксперт по управлению опасными отходами компании-разработчика «Egis» Фишо Филипп, старший экономист Кейтлин Ван ден Берг и другие.

 Выступающие рассказывали о проекте «Уничтожение отходов, содержащих стойкие органические загрязнители», а на обсуждение были представлены два документа: проект технико-экономического обоснования строительства центра по переработке и утилизации СОЗ в Павлодаре (авторы Филип Фишо и Кристофер Раунд) и предварительная оценка воздействия планируемого завода на окружающую среду (ТОО «Консалт лтд»). Аргументами чиновников за строительство было то, что наша страна по Стокгольмской конвенции (которую Казахстан подписал) обязана утилизировать вредные отходы, а именно стойкие органические соединения, до 2025 года.

- Павлодарская область один из лидеров по содержанию стойких органических загрязнителей и занимает одно из первых мест по республике, - сказала на выступлении менеджер проекта программы развития ООН, национальный эксперт по отходам Нина Гор. - Павлодар выбран для строительства завода потому, что стойкие загрязнители применялись для изготовления трансформаторов и прочего энергетического оборудования, а вся энергетическая отрасль сосредоточена в вашем регионе.

 Однако общественники и журналисты возмутились тому факту, что завод решили строить именно в нашем регионе, в то время как лидером наш город в области отходов СОЗ не является. Общественников и горожан возмутил тот факт, что везти отходы к нам собираются со всей страны, а утилизировать это все предполагается  методом сжигания.

- Мы считаем, что этот завод будет иметь вредные токсические действия, - отметила представитель ОО «Эком» Марина Поух, - Сжигание СОЗ приводит к образованию диоксидов и фуранов, которые по оценкам специалистов обладают высокой токсичностью. Опасные отходы для утилизации на предприятие предполагается доставлять из разных регионов страны, а это значит, что они еще будут и храниться на полигонах, что тоже сопряжено с рисками.

 Сам проект строительства был принят в прошлом году. На его осуществление предполагается выделить около 100 млн. евро, часть этой суммы будет финансировать банк Всемирного развития. Слушания продолжались три часа, вплоть до шести часов горожане задавали вопросы и требовали не строить завод. Чиновники в ответ обещали запротоколировать требования и вопросы жителей и разместить результаты через семь дней на сайте Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области tabigatpv.gov.kz . Будут ли услышаны голоса павлодарцев, покажет время, а пока общественники советуют горожанам ни в коем случае не расслабляться и, что называется «держать руку на пульсе».

Поделиться
+1