Как быть патриоту?

В последнее время по стране прокатились шумные случаи с использованием флага и госсимволов Казахстана. Причем граждан, искренне, таким образом, демонстрирующих гордость за родину, нередко наказывали. Как же быть патриоту в наше время? Об этом мы решили поговорить с юристом Жангельды Сулеймановым.

-Что можно делать с государственным флагом? Как могут его использовать обычные люди?

- Дело в том, что у нас, к сожалению,  в этом отношении пробел в законодательстве.  Там есть правила размещения флага, они регулируют случаи его обязательного размещения на государственных зданиях. Но вся суть в том, что уполномоченный орган установил только правила размещения: к примеру, размер флага, на каком флагштоке, на каком здании - но почему-то дальше они не пошли и не написали, как использовать флаг. То есть в Казахстане на сегодняшний день не разработаны правила использования флага. Это отдельные правила и их, к сожалению, нет. В виду их отсутствия мы сейчас не можем говорить, где верно используется флаг и где не верно. Выходит, что мы используем флаг чисто с норм этики, но этот вопрос никак не регулируется законом. Ведь когда наши спортсмены побеждают на соревнованиях, они берут флаг и гордо идут с ним. А, тем не менее, в законе нет такого порядка, можно ли так делать. При этом все понимают, что хотя в законе этой нормы нет,  флаг никто не порочит и это признак уважения и гордости за страну. Что надо разработать на этот счет четкие правила, я уже упоминал и ранее. В Америке, к примеру, есть такие правила - что флаг не может касаться грязи, воды и прочее. Когда у них погибших воинов считается за честь накрыть флагов, у нас, если так сделать, то, наверно, наоборот опять штраф будет. Такой вот есть пробел в законодательстве.

- Если патриотически настроенные граждане нарисуют флаг на асфальте?

- Изображение флага вообще никак не регулируется. Вот есть конфеты «Рахат», на них изображен флаг, а ведь человек, когда снимает с конфеты обвертку, выкидывает ее потом либо в мусорку, либо на пол бросает. И выходит, вопрос изображения флага у нас законом тоже до конца не отрегулирован. В законе сказано, что допускается изображение флага на объектах, но это не совсем корректно написано. Объект - это вообще понятие сложное, а предмет, понятие которое здесь более подходит - это другое.  В итоге тут некачественно проработанные законы мешают дать точное определение. С точки зрения права конфеты -это объект. Хотя вот для меня объект, это, к примеру, здание. И я думаю, что это законодатель и имел в виду. Принимая во внимание эту неточность законодателя, это приводит к вольному толкованию и применению нормы. Почему нам тогда на унитазе не написать, это ведь тоже объект, как я полагаю.

- В Павлодаре житель города возмутился, что на туалетной бумаге была размещена надпись «Казахстан». Получается, производитель не нарушил, таким образом, правила, так как это размещено на объекте? А если нарушил, то,  каким законом регламентируется это?

- В этой части закон не защищает - это не госсимвол. Если человек считает, что ему причинен какой-то моральный вред, нарушаются его какие-то этические, социальные и эмоциональные чувства, то он имеет право подать иск о причинении морального вреда

- Получается, у нас нет закона, который защищал бы название республики в таких случаях?

- Нет, у нас, насколько я знаю, пару лет назад был запрет, когда его нельзя было использовать, но сейчас это никак не запрещается, поэтому название республики так часто и встречается - порой в тех местах, где оно и нежелательно. Сейчас его закон даже как-то не защищает, закон надеется на разумность своих граждан.

- Что, по-вашему, должно быть в законе, чтобы регулировать такие моменты? Насколько я знаю, вы с юристом Михаилом Кленчиным готовили обращение по этому вопросу.

- Мы готовили обращение, чтобы разработали правила использования флага. Потому что отсутствие норм и правил порождает его свободное применение и использование. Я давал проект правил, что нужно взять за основу американский пример: они давно придумали, в каких случаях можно размещать флаг, на какой высоте, что его нельзя использовать для упаковки и в качестве одежды. Надо установить, какие лица имеют право его использовать. Потому что непонятно, могут ли это делать простые граждане? Написать, что, во-первых, граждане имеют право использовать флаг, и, во-вторых, в каких случаях - на какие-нибудь праздники или торжественные случаи.

Поделиться
+1