91 коррупционное правонарушение с начала года выявили в Павлодарской области

Для сравнения, за весь прошлый год зафиксировано 85, сообщает 24.kz.

Такие цифры прозвучали на заседании Общественного совета. Как показал анализ, взяточничество процветает в некоторых структурах акимата, органах внутренних дел и в сфере образования.

Канат Бозумбаев, аким Павлодарской области:

- Хотелось бы отметить, что значительный рост объясняется введением новой модели досудебного расследования, по которой все заявления регистрируются как уголовные дела, т.е исключен институт доследственной проверки. Поэтому нужно дождаться конца года, тогда будет понятно, какая ситуация со статистикой. Насколько я знаю, такая ситуация отмечается по всей республике.

Каирбек Сулейменов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Канат Бозумбаев сказал, что прямую связь с коррупцией сложно усмотреть. Я думаю, что такой связи нет, и мы не ставим такую задачу, мы не следственные органы. Но все провалы, низкое качество и недоработки связаны с воровством и «откатом». 

В целом же в Павлодаре программа по противодействию коррупции работает, заключили участники совета. Для сравнения привели пример, что по итогам 2011 года многие руководители вообще не подозревали, что она существует. По завершению заседания работы по борьбе с коррупцией оценили как «удовлетворительно».

Поделиться
+1