В Павлодарской области с начало года на полицейских заведено 8 уголовных дел

В Павлодарской области с начало года в отношении полицейских возбуждено 8 уголовных дел. Об этом на заседания Республиканского общественного совета по противодействию коррупции, в ходе которого рассматривался вопрос исполнения Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы в Павлодарской области, сообщил депутат Мажилиса парламента Жанат Джарасов, передает корреспондент BNews.kz.

«Присутствует коррупция и в системе органов внутренних дел. С начала года на полицейских возбуждено 8 уголовных дел, из них 4 за коррупционные преступления. В январе текущего года, при получении взятки 500 тыс тенге за избрание меры пресечения в виде залога, задержан начальник ОВД Лебяжинского района Баитов. В марте текущего года за сокрытие сведений об изменении агрегатных данных автомашины задержан криминалист ДВД области Нургалиев, а в мае текущего года за незаконное прекращение дела задержан следователь ОВД Павлодара Толеубеков», — сообщил Жанат Джарасов. 
Кроме того, он сообщил, что в 2014 году пресечена деятельность транснациональной преступной группы, занимавшаяся контрабандой угнанных из России автомашин, в которую входил сотрудник областного ДВД, который содействовал легализации авто. Также он сообщил, что в области имеются факты неправомерных действий со стороны должностных лиц госорганов в отношении субъекта частного предпринимательства. 
«В 2014 году выявлено 10 таких фактов, а уже в текущем 21. В качестве примера можно привести деятельность начальника управления по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Ибадулина, получившего 1 млн тенге из оговоренных 4 млн за беспрепятственную регистрацию оборудования и ввод в эксплуатацию энергоблока в АО «Евроазиатская энергетическая корпорация». Данный факт в настоящее время расследуется в рамках уголовного дела», — подчеркнул Джарасов. 
Помимо всего, он подчеркнул, что в регионе пока не изжиты коррупционные правонарушения в таких сферах как земельные отношения, экология и строительство, то есть в тех сферах, контроль за которыми был передан в 2013 году местным исполнительным органам при разграничении полномочий между органом и госуправлением.

Поделиться
+1