Жестокое обращение с лошадьми на байге в СКО потрясло казахстанцев

В субботу, 13 июня, в североказахстанском селе Бескол прошел конно-спортивный праздник. Журналист Вера Гаврилко показала жуткие кадры, на которых запечатлено, что произошло с лошадьми, когда красочное действие завершилось.

По словам Веры, байга в том виде, в каком она существует сегодня — это дикость и пещерная жестокость. Лошади испытывают колоссальные физические и психические перегрузки, страдания, получают тяжелейшие увечья и погибают.

Журналистка назвала адом то, что она видела и снимала после награждения жокеев. За то, что она делала свою работу, на нее набрасывались с кулаками и нецензурной бранью, угрожая разбить камеру.

«Во время скачек были тяжело травмированы две породистые лошади (у одной перелом ноги, вторая вообще лишилась конечности) и едва не «запалили» третью (не знаю, как сложилась ее судьба в настоящий момент, ее долго и тяжело приводили в чувство, обливая из шланга. Лошадь постоянно кренилась на бок и норовила упасть, и тогда ее били пластиковой бутылкой по крупу и ногам). Теперь я знаю, зачем на скачках дежурят пожарные машины. Тушить горящих заживо лошадей», — написала журналистка.

Гаврилко подчеркнула, что все происходящее на ипподроме видели дети, среди которых были воспитанники детско-юношеской спортивной школы конных видов спорта.

«На глазах детей происходили «откачка», избиения лошадей с целью привести их в чувство, «операция» по ампутации конечности. Неподалеку валялась четвертованная туша козла и отдельно — отрезанная голова животного, умерщвленного накануне для кокпара. Никто из руководства ДЮСШ не распорядился убрать останки, чтобы не травмировать детскую психику. Голова валялась в центре ипподрома во время всех скачек, ее пинали, все кому не лень, об нее запинались», — эмоционально рассказывает женщина.

Журналистка спрашивает у родителей, пустили бы они заниматься ребенком в таком «антураже», или они считают, что это нормально, и детей нужно как можно раньше приучать к жестокости жизни?

«Родители, знайте, что видят ваши дети во время скачек. Если вам не всё равно», — заключила Гаврилко.

 

Поделиться
+1