Экс-глава «Астана ЭКСПО-2017» Ермегияев арестован

Решением районного суда №2 Алматинского района Астаны экс-председатель правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев помещен под домашний арест, сообщает КазТАГ.
 
«Санкционировать применение меры пресечения в виде «домашнего ареста» в отношении Ермегияева Талгата Амангельдиевича, подозреваемого по ст. 176 ч.4 п «б» УК РК, сроком на 2 месяца», - говорится в решении суда.
 
Как ранее сообщал КазТАГ, в Астане задержан, а затем помещен под домашний арест бывший директор департамента строительства «Астана Экспо – 2017» Кажымурат Усенов, позже распоряжением президента Казахстана был освобожден от должности председатель правления национальной компании Талгат Ермегияев.
 
Кроме того, в компании «Астана Экспо – 2017» началась масштабная проверка по использованию бюджетных средств, а также привлеченных на стройку денег инвесторов, включая соблюдение процедур организации тендеров, наличие лицензий на проведении тех или иных работ, соответствие технической спецификации, наличие квалифицированных кадров, себестоимость применяемых материалов и оплата услуг.
 
При этом особое внимание будет уделено операциям по обналичиванию средств, а также выявлению предприятий и организаций и их аффилированности к персонам, заинтересованным в привлечении к крупным подрядам на масштабной стройке.
Поделиться
+1