В Актобе родители требуют с якобы оскорбившей их сына педагога 3 млн тенге

В Актобе прошло первое судебное заседание по делу учительницы, чью просьбу родителям научить сына правильно ходить в туалет сочли оскорбительной. На защиту уволенного педагога встали родители других детей.

Родители, которые встали на защиту педагога, решили тоже участвовать на судебном процессе. Адвокат учителя пригласила их в качестве свидетелей, сообщает «Мой город».

Сегодня, 15 июня, прошло первое судебное заседание по делу. Родители школьников уверены, что классный руководитель ни в чем не виновата. Требуют вернуть педагога обратно в школу.

«Мы хотим, чтобы нашего учителя вернули назад. Мы шли в 11 школу именно к Машковой, как к сильному педагогу!» — говорит мама одного из учеников Рима Списивцева.

«Мальчик невоспитанный! Мой сын сидел на 3 партой, а Азамат за 4-ой. Он истыкал сыну все спину до крови ручкой. Рубашку выкинули. Сын очень терпеливый. Ладно, проехали. Затем он весь пиджак сыну обклеил скотчем. Родителей я ни разу ни на одном собрании не видела», — рассказывает другая родительница Рамия Нагуманова.

Напомним, бывший классный руководитель 2 «А» класса школы-гимназии №11 оставила в дневнике запись, где просила родителей мальчика научить сына правильно ходить в туалет. А после, уверяют родители ребенка, учитель при всем классе отругала мальчика за это. Правда, после инцидента педагог извинилась, а родители мальчика подали жалобу в прокуратуру.

Вследствие скандала, классный руководитель получила выговор за несоблюдение норм педагогической этики, а позже уволилась по собственному желанию. Но родители второклассника подали в суд на педагога и на школу. Они считают, что сын после инцидента получил психологическую травму. Теперь они требуют с ответчиков уже не 300 000, а 3 млн тенге морального и материального ущерба.

Поделиться
+1