В Павлодаре закрыли дело о смерти Дмитрия Кукурузкина

Дело медиков подозреваемых в гибели арестованного в СИЗО прекратили в Павлодаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

Напомним, сотрудников павлодарской областной больницы обвиняли в причастности к смерти павлодарца Дмитрия Кукурузкина (на фото), раненного полицейскими при задержании.

"Собранными в ходе досудебного расследования материалами, а также по результатам комиссионной судебно- медицинской экспертизы в действиях медицинских работников Павлодарской областной больницы им. Султанова состава преступления не усматривается. На основании статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса РК уголовное дело по факту смерти Д. Кукурузкина прекращено", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По заключению судмедэкспертов, причиной смерти задержанного явился оторвавшийся тромб.

Как сообщалось ранее, мужчина скончался в СИЗО Павлодара, куда был доставлен сразу после выписки из больницы. Полицейские обвинили в случившемся сотрудников больницы, которые якобы его не долечили, и начали досудебное расследование по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Напомним, 32-летний павлодарец, был ранен при задержании в подъезде одного из домов по улице Естая феврале этого года. Сообщалось, что соседка мужчины пожаловалась на громкую музыку и шум из его квартиры. По месту вызова был направлен дежурный патруль. Однако на лестничной площадке восьмого этажа на сотрудников полиции напали двое парней. Одному из полицейских хулиганы сломали нос, также он получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу. Как выяснилось,нападавшими оказались хозяин шумной квартиры и его 23-летний приятель.

В результате инцидента, мужчина получил огнестрельное ранение в бедро и был доставлен в больницу, где содержался под стражей с 27 января по 4 февраля. После следственно арестованного выписали и в тот же день водворили в спецучреждение АП-162/1, где он скончался в комнате досмотра.

Отмечалось, что применение сотрудниками полиции табельного оружия к умершему павлодарцу в прокуратуре назвали правомерным.

Поделиться
+1